Сегодня начнет работу очередная сессия парламента Грузии
Архив NTVRU.com
Сегодня начнет работу очередная сессия парламента Грузии Весь день парламентарии намерены посвятить обсуждению представленных фракциями кандидатур на пост председателя парламента взамен подавшего в отставку Зураба Жвания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня начнет работу очередная сессия парламента Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Весь день парламентарии намерены посвятить обсуждению представленных фракциями кандидатур на пост председателя парламента взамен подавшего в отставку Зураба Жвания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Так как в парламенте Грузии в настоящее время не существует большинства, выдвинуть кандидатуру на пост председателя может любая фракция или группа депутатов из 10 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди обсуждавшихся на встрече кандидатур - известный ученый, руководитель поддерживающей президента парламентской фракции "Содействие" Элгуджа Медзмариашвили...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и председатель парламентского комитета по внешним отношениям, представительница партии "Союз Граждан" Нино Бурджанадзе
Архив NTVRU.com

Сегодня начнет работу очередная сессия парламента Грузии. Как передает РИА "Новости", весь день парламентарии намерены посвятить обсуждению представленных фракциями кандидатур на пост председателя парламента взамен подавшего в отставку Зураба Жвания. Так как в парламенте Грузии в настоящее время не существует большинства, выдвинуть кандидатуру на пост председателя может любая фракция или группа депутатов из 10 человек.

Накануне вечером в Госканцелярии Грузии за закрытыми дверями состоялась встреча президента страны Эдуарда Шеварднадзе с лидерами всех фракций парламента. На ней обсуждалась кандидатура нового председателя высшего законодательного органа.

Среди обсуждавшихся на встрече кандидатур известный ученый, руководитель поддерживающей президента парламентской фракции "Содействие" Элгуджа Медзмариашвили, председатель парламентского комитета по внешним отношениям, представительница партии "Союз Граждан" Нино Бурджанадзе, а также бывший госминистр Грузии, бывший посол Грузии в РФ Важа Лордкипанидзе, который недавно победил на выборах в Багдадском районе и в ближайшее время приступит к парламентской деятельности. Известно также, что фракция "Возрождение" выдвинула на пост председателя кандидатуру Джемала Гогитидзе.

Помимо обсуждения кандидатур на пост председателя парламента сегодня в парламенте состоится процедура признания депутатских полномочий бывшего госминистра страны Важи Лорткипанидзе и бывшего министра юстиции Михаила Саакашвили. Они в октябре победили на выборах и заняли вакантные места депутатов от Багдадского района (Западная Грузия) и Вакийского района Тбилиси.

Что касается представленного президентом проекта конституционных изменений, предусматривающих учреждение кабинета министров, то, согласно решению бюро парламента, депутаты обсудят его на этой неделе.

Между тем бывший председатель парламента Грузии Зураб Жвания заявил, что считает наиболее вероятной кандидатурой на пост спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Об этом он сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По словам Жвания, Нино Бурджанадзе "пользуется высоким авторитетом, все фракции и депутаты отмечают, что она будет очень достойно представлять парламент как внутри страны, так и вне ее пределов". "Если со стороны других фракций не будет обструкционных настроений", ее избрание на пост спикера грузинского парламента "выглядит очень вероятным", заметил Жвания.

Зураб Жвания сомневается, что парламент в ближайшее время поддержит предложения президента Грузии по внесению изменений в конституцию с целью введения института кабинета министров. По его мнению, "те поправки к конституции, которые предложил президент, будут проголосованы необходимыми двумя третями голосов лишь после очень значительной трансформации".

Бывший председатель парламента Грузии убежден также в том, что президент страны должен оставаться на своем посту, чтобы "обеспечить трансформацию тех страстей, которые кипят на улицах Тбилиси и в умах граждан, в мирное русло поступательного развития". "Этого можно добиться только путем глубинных конституционных реформ", - подчеркнул Жвания. В связи с этим он считает целесообразным проведение досрочных парламентских выборов, "чтобы дать возможность избирателям изливать свои эмоции не на митингах, а возле избирательных урн".