НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Парламенту Грузии сегодня так и не удалось решить вопрос об избрании нового спикера. Несмотря на то, что дискуссии продолжались до вечера, в основном они касались того, избирать председателя во вторник или отложить голосование на 9 ноября.

На пост спикера предложены две кандидатуры. Шесть парламентских фракций, среди которых вторая по численности фракция - "Союза Граждан" выдвинули на этот пост кандидатуру председателя комитета по внешним отношениям парламента 37-летнюю Нино Бурджанадзе, юриста по образованию. Она также пользуется поддержкой сторонников бывшего председателя парламента Зураба Жвания.

Кандидатура бывшего посла Грузии в России, бывшего госминистра страны, 52-летнего Важи Лордкипанидзе была представлена фракцией "Танадгома" ("Содействие"), которая поддерживает президента страны. Депутаты, выдвинувшие Бурджанадзе, требовали провести голосование во вторник, заявляя, что вопрос избрания спикера в сложившейся в стране обстановке необходимо решить оперативно.

Представители остальных фракций, в том числе депутаты, поддерживающие кандидатуру Важи Лордкипанидзе, предлагали перенести голосование на 9 ноября, мотивируя это тем, что необходимо провести дополнительные консультации.

В итоге до голосования по вопросу избрания председателя парламента дело так и не дошло. Точная дата проведения следующего заседания, посвященного вопросу избрания председателя так и не была названа - вице-спикер Гиги Церетели заявил, что об этом будет объявлено позднее.

Как отмечает РИА "Новости", из-за напряженной обстановки, вызванной спорами, председательствующий на заседании Церетели вынужден был периодически объявлять десятиминутные перерывы - для предотвращения инцидентов в зале заседаний. Тем не менее произошло несколько словесных перепалок - депутат Георгий Барамидзе (сторонник кандидатуры Нино Бурджанадзе) назвал представителей фракции "Новых правых" "лакеями Шеварднадзе и Абашидзе".