Израиль предоставил гражданство российскому магнату Леониду Невзлину
Архив NEWSru.com
Израиль предоставил гражданство российскому магнату Леониду Невзлину Израильские власти заявили, что Леонид Невзлин получил гражданство на общих основаниях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль предоставил гражданство российскому магнату Леониду Невзлину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильские власти заявили, что Леонид Невзлин получил гражданство на общих основаниях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cтав израильтянином, Невзлин не получает автоматической защиты от возможной экстрадиции в Москву
Архив NEWSru.com
 
 
 
Невзлин приехал в Израиль по туристической визе около двух месяцев назад и подал документы на получение гражданства, которое было выдано ему в воскресенье
Архив NEWSru.com

Израиль предоставил гражданство российскому магнату Леониду Невзлину, который в России может подвергнуться преследованию в рамках дела нефтяного гиганта ЮКОС. Об этом сообщило министерство внутренних дел Израиля.

Израильские власти заявили, что Леонид Невзлин получил гражданство на общих основаниях и, становясь израильтянином, он не получает автоматической защиты от возможной экстрадиции в Москву, пишет сегодня Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Однако лидер оппозиционной Партии труда Колетт Авиталь указала на то, что процесс выдачи гражданства в данном случае продвигался слишком быстро, и затребовала у министерства внутренних дел дополнительную информацию. "Вдруг за одну ночь он стал преданным сионистом и получил гражданство. Мы должны спросить, почему?" - так прокомментировала Авиталь это событие.

Невзлин - один из ключевых помощников Михаила Ходорковского, самого богатого в России человека, который в начале этой недели покинул пост главы ЮКОСа.

Ходорковский с 25 октября заключен в СИЗО "Матросская Тишина" по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Но многие считают, что Ходорковского преследуют из-за роста его финансовой и политической мощи и финансирования оппозиционных партий, отмечает израильское издание.

По информации российских и американских СМИ, Ходорковский передал Невзлину контроль над 50% акций холдинговой компании ЮКОСа Menatep Group, что сделало Невзлина ключевой фигурой в защите многомиллиардного состояния компании от властей, которые могут попытаться захватить их.

В списке самых богатых людей мира, составляемом журналом Forbes, Невзлин занимает 386-ю позицию: его состояние оценивается в 1,1 млрд долларов. Forbes считает, что среди самых богатых в России Невзлин занимает 11-е место.

В июле Невзлина вызывали на допрос в российскую милицию, однако никаких уголовных обвинений не предъявили, но взяли подписку о неразглашении.

Невзлин приехал в Израиль по туристической визе около двух месяцев назад и подал документы на получение гражданства, которое было выдано ему в воскресенье.

Израильские СМИ не исключают, что в получении израильского гражданства, на которое имеет право каждый еврей, Невзлину помог израильский министр Натан Щаранский, бывший советский диссидент. Сам Щаранский от комментариев отказался.

Министерство внутренних дел отмечает, что Леонид Невзлин прошел все необходимые процедуры.

Во время своего визита в Москву и встречи с президентом Владимиром Путиным премьер-министр Ариэль Шарон выразил свою озабоченность арестами еврейских бизнесменов в России.

"Он указал, что как еврей и как премьер-министр он обеспокоен "преследованием" евреев", - сообщил советник Шарона Раанан Гиссин. Шарон опасается, что эти аресты могут привести к росту антисемитизма.

Путин заверил Шарона, что все проводящиеся расследования носят чисто уголовный характер. Во время беседы лидеры не упоминали имен Ходорковского и Невзлина.

Гиссин опроверг, что к Невзлину в Израиле относятся как-то особенно. "Сначала он не хотел получать гражданства, а теперь он решил стать гражданином и имеет право на гражданство, потому что за ним не числится уголовных нарушений, - заявил Гиссин. - Как еврей он может автоматически получить гражданство".

По данным ежедневной израильской газеты Ma'ariv, в последнее время в Израиле находится и другой крупный акционер ЮКОСа Владимир Дубов, причем он проживал в том же отеле в Тель-Авиве, что и Невзлин.