Пиво с друзьями полезно для ума
Архив NEWSru.com
Пиво с друзьями полезно для ума Примечательно, что женщины среднего возраста от такой активности получают меньше пользы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пиво с друзьями полезно для ума
Архив NEWSru.com
 
 
 
Примечательно, что женщины среднего возраста от такой активности получают меньше пользы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследователи пришли к выводу, что постоянная стимуляция ума приносит большую пользу в среднем возрасте
Архив NEWSru.com

О пользе и вреде такого популярного напитка, как пиво, проведено немало исследований. Однако благодаря последнему открытию, поход в местную пивную с друзьями для мужчин среднего возраста станет уважительной причиной, поскольку это полезно для их мозга, сообщает ВВС.

По мнению ученых, активная жизнь - вечерние курсы, посещение шахматного клуба и даже просто хождение в паб - помогает надолго сохранить острый ум. Примечательно, что женщины среднего возраста от такой активности получают меньше пользы.

Группа ученых из лондонского University College утверждает, что результаты исследования свидетельствуют: люди не должны, опустив руки, ждать присущую старческому возрасту потерю умственных способностей.

Исследователи опросили около 5 350 служащих в возрасте от 35 до 55 лет о том, как они проводят свободное время. Предлагавшиеся ответы включали 13 видов деятельности: от тех, что требуют мало мозговых усилий, например, домашняя работа, до довольно сложных умственных занятий.

Затем участникам опроса предлагали стандартные тесты на речевую память, математические доказательства, знание словарей и речи. Участие в занятиях, требующих высокого уровня концентрации и социального взаимодействия, требовало больших умственных способностей, чем индивидуальные занятия, где требовалось мало усилий.

Похоже, что мужчины получали от активной социальной жизни больше пользы, чем женщины. Возможно, говорят исследователи, это связано с тем, что у женщин познавательная социальная активность больше связана с таким занятием, как забота. А этот вид деятельности опытами не учитывался.

Исследователи пришли к выводу, что постоянная стимуляция ума приносит большую пользу в среднем возрасте.