Британские почтальоны отменили забастовки на Рождество
Reuters
Британские почтальоны отменили забастовки на Рождество
 
 
 
Британские почтальоны отменили забастовки на Рождество
Reuters

Забастовка британской почты была приостановлена после того, как противоборствующие стороны договорились о "периоде тишины" на время Рождества. Об этом пишет в пятницу лондонская The Times.

Королевская почта и британский профсоюз работников связи заявили, что продолжат переговоры по модернизации плана компании, но уже без забастовок. Две 24-часовые стачки, запланированные на пятницу и понедельник, в которых должны были участвовать 121 тыс. рабочих, были отменены.

Детали соглашения, достигнутого сторонами, должны быть опубликованы сегодня позднее. По данным источников издания, стороны, скорее всего, вернутся к соглашению, о котором шла речь в прошлом месяце. Кроме того, профсоюз, протестовавший против найма на работу в королевскую почту 30 тыс. временных сотрудников, намерен "отложить" свои действия в Верховном суде.

Управляющий директор королевской почты Марк Хигсон назвал соглашение "разумным". В то же время многих работников почты сделка профсоюза с руководством разгневала. Соглашаясь не устраивать забастовку на Рождество, почтальоны тем самым потеряли серьезное преимущество, считают они. В то же время в достигнутом соглашении нет никаких четких указаний относительно условий труда, а также того, сколько рабочих мест будет потеряно.

Как сообщает The Times, в Великобритании прошли уже две волны общенациональных забастовок, не считая ряда региональных, продолжающихся в течение последних нескольких месяцев.