Демонстрация противников пенсионной реформы во Франции, Тулуза, 6 ноября 2010 года
Reuters
Демонстрация противников пенсионной реформы во Франции, Тулуза, 6 ноября 2010 года
 
 
 
Демонстрация противников пенсионной реформы во Франции, Тулуза, 6 ноября 2010 года
Reuters

Новые манифестации против пенсионной реформы проходят сегодня во Франции, запланировано более двух сотен шествий. Однако наметившаяся еще в октябре нисходящая тенденция в протестном движении на этот раз видна отчетливо, сообщает ИТАР-ТАСС.

На середину дня число манифестантов в целом по стране, по данным МВД, составило порядка 150 тыс. человек. Профсоюзы признают, что их поддержка слабеет, но настаивают на необходимости продолжения подобных акций протеста. "Всеобщая конфедерация труда пойдет до конца", - заявил сегодня на страницах Umanite глава крупнейшего национального объединения Бернар Тибо.

Речь уже не идет о том, чтобы заставить правительство отозвать реформу - Национальное собрание и Сенат одобрили законопроект. Документ в настоящее время находится на рассмотрении Конституционного совета, а в ближайшие дни должен быть утвержден президентом. Тем не менее, в профсоюзной среде все отчетливее слышны заявления, что реванш будет взят в 2012 году на следующих президентских выборах.

Приступая весной к реформированию пенсионной реформы Франции, президент Николя Саркози дал понять, что намерен сделать из соответствующего законопроекта главное внутриполитическое событие своего мандата. Документ предусматривает повышение минимального возраста выхода на пенсию с нынешних 60 до 62 лет, и повышение с 65 до 67 лет возрастной планки для полной пенсии без учета отчислений.

Профсоюзы, активно поддержанные левой оппозицией во главе с социалистами, выступили против реформы и прибегли к массовым забастовкам. Пиком протестного движения стала полная остановка нефтеперерабатывающих заводов по всей Франции во второй половине октября. Однако преодолеть позицию Елисейского дворца и правительства не удалось.

Лидер другого крупного объединения Франсуа Шерек в данной связи призвал "перевернуть страницу". По его словам, теперь профсоюзы намерены сосредоточить силы на других "кризисных направлениях" - безработице среди молодежи и улучшении условий труда. 8 ноября профсоюзные лидеры проведут очередные консультации по дате нового дня действий, который может быть назначен на последнюю декаду текущего месяца.