Электрический стул признан судом в Джорджии слишком жестоким методом наказания
Архив НТВ.ru
Электрический стул признан судом в Джорджии слишком жестоким методом наказания Теперь все казни в штате следует проводить с помощью смертельных инъекций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Электрический стул признан судом в Джорджии слишком жестоким методом наказания
Архив НТВ.ru
 
 
 
Теперь все казни в штате следует проводить с помощью смертельных инъекций
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Атланте теперь электрический стул называют "безосновательно жесткокой и унижающей мерой наказания"
Архив НТВ.ru

Верховный суд штата Джорджия в пятницу признал использование электрического стула для смертных казней неконституционным. Согласно решению, которое было принято 4 судьями против трех, теперь все казни в штате следует проводить с помощью смертельных инъекций.

Reuters передает, что в тексте вердикта электрический стул называют "безосновательно жесткокой и унижающей мерой наказания". Кроме того, использование стула нарушает Конституцию США, которая запрещает применять "жестокие и необычные способы наказания".

При этом сама смертная казнь, как заявляется в решении, будет применяться в Джорджии, где ее поддерживают большинство жителей и политиков, и далее. Но представители прокуратуры уже заявили, что все равно считают решение суда неправильным. "Отмена подобной казни √ это первый шаг к отмене смертной казни вообще", - заявил окружной прокурор одного из графств штата.

Смертной казни в Джорджии ожидают 128 человек, один из которых как раз подал протест в Верховный суд. Теперь в тюрьме штата заменят оборудование для электрических казней устройством для смертельных инъекций.

В последний раз с помощью электрического стула казнили в США в июне 2000 года. После отмены такой казни в Джорджии, она будет разрешена только еще в двух штатах √ Алабаме и Небраске.