Американцы не хотят убивать бен Ладена
Архив НТВ.ru
Американцы не хотят убивать бен Ладена Смысл предстоящей военной кампании будет заключаться в проведении систематических бомбардировок важнейших объектов инфраструктуры афганского движения "Талибан"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы не хотят убивать бен Ладена
Архив НТВ.ru
 
 
 
Смысл предстоящей военной кампании будет заключаться в проведении систематических бомбардировок важнейших объектов инфраструктуры афганского движения "Талибан"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Международный террорист бен Ладен
Архив НТВ.ru
 
 
 
Акции возмездия будут осуществляться на протяжении нескольких дней подряд
Архив НТВ.ru

План нанесения ударов по Афганистану уже разработан и утвержден администрацией США, cообщила в пятницу американская The Wall Street Journal. Согласно предоставленным газете высокопоставленными чиновниками правительства США данным, смысл предстоящей военной кампании будет заключаться в проведении систематических бомбардировок важнейших объектов инфраструктуры афганского движения "Талибан". Это, как рассчитывают в Вашингтоне, приведет к падению нынешнего кабульского режима в течение короткого времени.

Как признали американские официальные лица, надежды на то, что в результате таких действий будут нейтрализованы ключевые фигуры руководства талибов или укрываемый ими международный террорист "номер один" Усама бен Ладен, практически нет.

Однако, по словам источников The Wall Street Journal", задачей физического уничтожения одного из главных идеологов исламского фундаментализма и его ближайшего окружения Белый дом по существу и не задается. Основной целью готовящейся силовой операции станет ликвидация условий существования террористической организации "Аль-Каида", созданной бен Ладеном и базирующейся в Афганистане. Вашингтон, по словам представителей властей, полон решимости покончить с дурной славой Афганистана как безопасного прибежища для экстремистов.

По словам этих официальных лиц, под огонь американских сил попадут различные сооружения, используемые талибами, их военные объекты и аэродромы, штаб-квартиры руководителей "Талибан", хранилища, лагеря подготовки боевиков. Последние, кстати, по признанию американской стороны, уже стоят пустыми.

"Удары будут производиться предельно точно с тем, чтобы не допустить ущерба гражданской инфраструктуре страны и потерь среди мирного населения. Мы ни в коем случае не желаем возникновения среди людей паники", - заявил один из источников газеты.

Как пишет The Wall Street Journal, акции возмездия будут осуществляться на протяжении нескольких дней подряд.