"Сухой закон" запрещает продажу спиртных напитков в день проведения президентских выборов
Euronews
 "Сухой закон" запрещает продажу спиртных напитков в день проведения президентских выборов Запрет затрагивает все виды спиртного и распространяется на все без исключения предприятия общественного питания и магазины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сухой закон" запрещает продажу спиртных напитков в день проведения президентских выборов
Euronews
 
 
 
Запрет затрагивает все виды спиртного и распространяется на все без исключения предприятия общественного питания и магазины
Euronews
 
 
 
В день проведения выборов и в течение последующих 48 часов ни один гражданин, имеющий право голоса, не может быть задержан полицией
Euronews

"Сухой закон", запрещающий продажу спиртных напитков в день проведения президентских выборов, проходящих в Бразилии в воскресенье, вступил в силу в этой стране с полуночи.

Как передает РИА "Новости", запрет затрагивает все виды спиртного и распространяется на все без исключения предприятия общественного питания и магазины. Продажа спиртного возобновится с полночи в понедельник, 7 октября.

Также в соответствии с выборным законодательством Бразилии, в день проведения выборов и в течении последующих 48 часов ни один гражданин, имеющий право голоса, не может быть задержан полицией, кроме случаев поимки с поличным на месте преступления и наличия ордеров на арест, выданных ранее.

Голосование будет производится при помощи так называемых электронных урн, представляющих собой машинку с цифровой клавиатурой и дисплеем. При введении регистрационного номера кандидата на дисплее появляется его фотография, имя и название партии, к которой он принадлежит. При помощи трех клавиш избиратель может проголосовать за данного кандидата, воздержаться от голосования или отменить всю операцию и начать голосование сначала.

В воскресенье бразильцам предстоит выбрать президента, вице-президента, 513 федеральных депутатов, 54 сенатора, а также 27 губернаторов и вице-губернаторов и более тысячи депутатов в штатах.

Кандидат на пост президента от левой Рабочей партии Луис Инасио Лула да Сильва с крупным перевесом лидирует по итогам предвыборных опросов. Он рассчитывает получить абсолютное большинство голосов уже в первом туре и избежать второго раунда голосования.