ЦИК Абхазии официально утвердил результаты выборов по всем районам непризнанной республики, за исключением Гальского, где, вопреки Конституции, решено провести повторные выборы
Euronews
ЦИК Абхазии официально утвердил результаты выборов по всем районам непризнанной республики, за исключением Гальского, где, вопреки Конституции, решено провести повторные выборы Как заявил член Центральной избирательной Комиссии Ражден Хикуба, "оппоненты пришли к компромиссу, найдено единственно верное политическое решение - провести выборы только в Гальском районе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК Абхазии официально утвердил результаты выборов по всем районам непризнанной республики, за исключением Гальского, где, вопреки Конституции, решено провести повторные выборы
Euronews
 
 
 
Как заявил член Центральной избирательной Комиссии Ражден Хикуба, "оппоненты пришли к компромиссу, найдено единственно верное политическое решение - провести выборы только в Гальском районе"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш, в свою очередь, заявил на пресс-конференции: "Это решение принято ЦИК, и подписано всеми членами избирательной комиссии"
Архив NEWSru.com

ЦИК Абхазии официально утвердил результаты выборов по всем районам непризнанной республики, за исключением Гальского, где решено провести повторные выборы из-за многочисленных нарушений в ходе голосования. Это решение противоречит Конституции, однако ситуация требовала политического компромисса, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Абхазии Сергей Смыр.

Конституция Абхазии разрешает проведение перевыборов только на территории всей республики. Несмотря на это, повторное голосование по прежним спискам состоится 17 октября только в 33-м, 34-м и 35-м округах Гальского района, сообщает ИТАР-ТАСС.

- ИТОГИ ВЫБОРОВ: за Багапша проголосовали 35092 человека, за Хаджимбу - 30120 человек
- Абхазия: фаворит проигрывает выборы
- Выборы в Абхазии: опричнина Путина для разных кандидатов

Кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш считает, что во время голосования 3 октября грубых нарушений процедуры в Гальском районе допущено не было. Но, как заявил кандидат в президенты, "это решение принято ЦИК и подписано всеми членами избирательной комиссии". Между тем Центризбирком принял такое решение, согласившись с точкой зрения именно Багапша, которую тот отстаивал на встрече с нынешним президентом Абхазии.

Владислав Ардзинба провел сегодня встречу с обоими лидерами избирательной гонки - генеральным директором государственной компании "Черноморэнерго" Сергеем Багапшем и премьер-министром Раулем Хаджимбой. Они совместно пытались найти выход из тупиковой ситуации, но договориться на встрече не удалось.

Позднее ЦИК Абхазии вынес решение, которое совпадает с мнением Сергея Багапша, сообщает РИА "Новости".

"Раз есть подозрение, мы готовы провести повторные выборы в Гальском районе 17 октября", - сказал Багапш.

Комментируя предложение Рауля Хаджимбы о проведении повторных выборов по всей территории Абхазии, Багапш сказал: "Это невозможно, и делать этого сейчас не нужно. Мы лидируем почти на пять тысяч голосов и, естественно, мы не пойдем на это".

Всю минувшую ночь сторонники Багапша митинговали у здания ЦИКа с требованием обнародовать результаты выборов по Гальскому району. По остальным округам он лидирует с большим перевесом. Всего в выборах участвовали около 80 тысяч избирателей.

В сложившейся ситуации вице-премьер Абхазии Владимир Зантария призвал народ к терпению, а политиков - вести борьбу мирным и правовым способами. "Во имя сохранения независимости и государственного суверенитета мы все должны проявлять сдержанность и соблюдать спокойствие", - заявил он перед собравшимися у предвыборного штаба Хаджимбы.

Итоги выборов, за исключением данных по Гальскому району

По данным Центризбиркома, за Сергея Багапша проголосовали 35092 человека, за Рауля Хаджимбу - 30120 человек. Всего в выборах приняли участие 76655 человек. В избирательные списки были внесены 122564 человека.

Накануне были оглашены результаты голосования за двух реальных кандидатов на пост президента Абхазии - гендиректора компании "Черноморэнерго" Сергея Багапша и премьер-министра республики Рауля Хаджимба.

Cухумский район
Рауль Хаджимба набрал 2 тыс. 55 голосов;
Сергей Багапш - 1 тыс. 288 голосов;
Гудаутский район
за Хаджимбу проголосовали 3 тыс. 821 человек,
за Багапша - 6 тыс. 692 человека;
Гульрипшский район
за Хаджимбу проголосовали 3 тыс. 707 человек;
за Багапша - 1 тыс. 694 человека;
Очамчирский район
за Хаджимбу - 3 тыс. 443,
за Багапша - 8 тыс. 30 человек;
Ткварчельский район
за Хаджимбу - 3 тыс. 166,
за Багапша - 3 тыс. 713 человек;
Гагрский район
за Хаджимбу - 5 тыс. 490 человек,
за Багапша - 5 тыс. 802;
Сухуми
за Хаджимбу - 8 тыс. 348 человек,
за Багапша - 7 тыс. 830.

За Сергея Шамба проголосовали 5639 избирателей, за Анри Джергения - 1983 человека, за Якуба Лакоба - 470 человек.