В основных бразильских городах вопрос о победителе в муниципальных выборах откладывается на второй тур
globo.com
В основных бразильских городах вопрос о победителе в муниципальных выборах откладывается на второй тур
 
 
 
В основных бразильских городах вопрос о победителе в муниципальных выборах откладывается на второй тур
globo.com

В основных бразильских городах вопрос о победителе в муниципальных выборах откладывается на второй тур. Такая картина складывается по итогам обработки информации с 95% электронных урн для голосования Высшим избирательным трибуналом крупнейшей страны Латинской Америки.

Первый тур муниципальных выборов в Бразилии завершился в воскресенье. В течение дня 128,8 миллионам бразильцев, обладающим правом голоса, предстояло избрать 5563 префекта, столько же вице-префектов, 52 тысячи депутатов муниципальных советов. Однако в основных городах страны после первого тура не удалось определить победителей.

Так, не избежать повторного голосования в крупнейших городах Бразилии: Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Белу-Оризонти, Порту-Алегри, Флорианополисе, Салвадоре, где ни один из кандидатов не набрал 50% плюс один голос. Самое пристальное внимание приковано, бесспорно, к финансовому центру страны - Сан-Паулу. Кандидат от правящей Партии трудящихся (ПТ) Марта Суплиси с 32% голосов вышла во второй тур выборов, чтобы попытаться вернуть себе бразды правления самым населенным и богатым городом Южной Америки. Ее соперником станет Жилберту Кассаб из оппозиционной партии Демократас (33%).

Вместе с тем, кандидаты от ПТ уже в воскресенье сумели закрепиться во главе шести штатов: Витория (штат Эспириту-Санту), Форталеза (Сеара), Риу-Бранку (Акри), Порту-Велью (Рондония), Палмас (Токантинс), Ресифи (Пернамбуку), передает ИТАР-ТАСС.

Явка на выборах оказалась традиционно высокой, что неудивительно, если учесть, что избирательное право в Бразилии - обязательное. Отсутствие на выборах грозит штрафом и лишением кадастра избирателя. Без этого документа нельзя, например, получить заграничный паспорт, устроиться на государственные должности, взять кредит в банке. Участие в выборах приняли 87% из 128,8 млн избирателей.

В целом, выборы прошли без серьезных инцидентов. В то же время в Рио-де-Жанейро, куда на время волеизъявления для обеспечения правопорядка были введены воинские подразделения, произошел конфликт между жителями одной из фавел и военными. Солдатам пришлось использовать резиновые пули, чтобы разогнать толпу. Два человека получили ранения.

Благодаря тому, что голосование в Бразилии осуществляется электронным способом, ожидается, что уже в понедельник будут обработаны 100% голосов. Второй тур пройдет 26 октября.

Эти выборы рассматриваются в стране как генеральная репетиция перед политическими баталиями на уровне штатов и всей федерации, намеченными на 2010 год. И расстановка сил на муниципальной карте Бразилии лучше самого точного опроса общественного мнения покажет, как бразильцы оценивают деятельность правящей Партии трудящихся, лояльных к ней политических сил и оппозиции.