Экс-президент Коста-Рики осужден на 5 лет за кражу 8 млн долларов
Reuters
Экс-президент Коста-Рики осужден на 5 лет за кражу 8 млн долларов
 
 
 
Экс-президент Коста-Рики осужден на 5 лет за кражу 8 млн долларов
Reuters

Бывший президент Коста-Рики Рафаэль Кальдерон приговорен к пяти годам лишения свободы за незаконное присвоение государственного имущества. Это первый подобный случай в истории страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американский испаноязычный телеканал Univisión.

Кальдерона признали виновным в присвоении части кредита, в объеме 40 млн долларов, выданного правительством Финляндии для закупки медицинского оборудования. Следствие установило, что по меньшей мере 8 млн долларов из этой суммы были присвоены чиновниками. Кальдерону досталась сумма 520 тыс. долларов, отмечает Infox.ru. Экс-президент страны не отрицал получения этих денег, но заявлял, что получил их за консультации.

Кальдерон был арестован в 2004 году, суд над подозреваемыми начался в 2008 году. Как сообщает коста-риканское издание La Nación Costa Rica, прокуратура требовала для подсудимого 24 лет тюрьмы. По делу "Каха-Висчель" допрошены более 200 свидетелей, материалы дела заняли 180 тыс. томов. Судебный процесс стал самым масштабным в 200−летней истории Коста-Рики.

Согласно решению суда, Кальдерон и другие фигуранты дела обязаны возместить ущерб государству, оцененный почти в 700 тыс. долларов. Пока судья зачитывал приговор, перед зданием суда под проливным ливнем собрались сотни сторонников Кальдерона, которые выкрикивали лозунги о его невиновности.

Полностью приговор будет зачитан в начале ноября. После этого у Кальдерона еще будет две недели, чтобы ознакомиться с документами и по желанию подать апелляцию.

Между тем экс-президент своей вины не признает. По его словам, доказательств состава преступления не существует, в связи с чем он намерен обжаловать нынешнее судебное решение.

Кальдерон, который занимал пост президента Коста-Рики в период с 1990 по 1994 гг., собирался вновь баллотироваться на эту должность. Пока шло следствие, он находился под домашним арестом и активно пытался зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты в преддверии выборов, которые пройдут в стране в феврале 2010 года. Накануне он отказался от этой задумки, объясняя свое решение тем, что не имеет "морального права" просить голосов избирателей. Аналитики подсчитали, что Кальдерон и так бы проиграл популярному действующему президенту Оскару Ариасу.