Директор американского Федерального бюро расследований Джеймс Коми рассказал об угрозах, исходящих от боевиков "Исламского государства" и других террористических группировок, против которых борется международная коалиция во главе с Соединенными Штатами
Reuters
Директор американского Федерального бюро расследований Джеймс Коми рассказал об угрозах, исходящих от боевиков "Исламского государства" и других террористических группировок, против которых борется международная коалиция во главе с Соединенными Штатами Говоря о террористических сетях в Сирии, Джеймс Коми оценил их как метастазы "Аль-Каиды"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор американского Федерального бюро расследований Джеймс Коми рассказал об угрозах, исходящих от боевиков "Исламского государства" и других террористических группировок, против которых борется международная коалиция во главе с Соединенными Штатами
Reuters
 
 
 
Говоря о террористических сетях в Сирии, Джеймс Коми оценил их как метастазы "Аль-Каиды"
Reuters
 
 
 
22 сентября ВВС США нанесли авиаудары в Сирии по группировке "Хорасан", планировавшей теракт в США
Reuters

Директор американского Федерального бюро расследований Джеймс Коми рассказал об угрозах, исходящих от боевиков "Исламского государства" и других террористических группировок, против которых борется международная коалиция во главе с Соединенными Штатами. По данным Коми, в Сирии на стороне террористов сражаются около десятка американцев, и их имена известны властям США. Об этом глава ФБР заявил накануне в первом крупном телевизионном интервью CBS "60 минут" с момента своего назначения в сентябре 2013 года. В беседе со Скоттом Пелли Коми также поведал о киберпреступности и китайских хакерах, нацеленных на завладение интеллектуальной собственностью американских компаний.

По словам Коми, американские власти будут отслеживать всех подозреваемых в боевых действиях на стороне боевиков в Сирии и Ираке в случае их возвращения на родину.

Говоря о террористических сетях в Сирии, Джеймс Коми оценил их как метастазы "Аль-Каиды". В их числе он назвал группировки "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство". Тем не менее, заверил глава ФБР, в настоящее время США подвергаются не такой опасности, как в период расцвета "Аль-Каиды", поскольку разведывательное сообщество лучше организовано и оснащено, а также сотрудничает с зарубежными партнерами.

Коми также оценил как серьезную угрозу, исходящую от террористической организации "Хорасан" в Сирии, позиции которой США и союзники бомбили с воздуха в прошлом месяце. По словам главы ФБР, боевики "Хорасана" продолжают строить планы атак на Соединенные Штаты или их союзников, поэтому действовать в направлении их обезвреживания нужно очень быстро.

22 сентября ВВС США нанесли авиаудары в Сирии по группировке "Хорасан", планировавшей теракт в США. Позже выяснилось, что были ликвидированы не все ее главари и ключевые фигуры. Об сообщало агентство Reutrers со ссылкой на чиновников из администрации США. Как пояснил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, террористы хотели совершить теракт в США и находились на завершающей стадии планирования.

Через четыре дня после авианалетов ФБР Джеймс Коми сообщил, что члены "Хорасан" могут до сих пор планировать теракты на территории США. Он подчеркнул, что группировка остается в списке серьезных террористических угроз для США и мира.

Вашингтон объявил о новой стратегии, включающей атаки с воздуха позиций боевиков в Ираке и Сирии, в начале августа. С тех пор США и союзники нанесли уже десятки авиаударов.

Примечательно, что, согласно данным, собранным исследовательскими группами, джихадисты в своем наступлении в Сирии и Ираке используют в том числе боеприпасы из США, сообщает The New York Times. Это говорит о том, что боеприпасы были переданы властям Сирии и Ирака, чтобы помочь правительству в урегулировании ситуации в стране, а вместо этого попали к исламистам. Предполагается, что боевики получили большую часть боеприпасов от иракских и сирийских сил безопасности.

По словам аналитиков, боевики получают оружие от других антиправительственных групп в Сирии, которые пополнили их ряды, а также закупают вооружение у сирийских повстанцев. Боевики также захватывают оружие на поле боя или заключают сделки с коррумпированными сотрудниками сил безопасности в Сирии и Ираке. По словам представителей сирийской оппозиции, "ИГ", планируя наступление, выбирает те регионы, где можно захватить склады с оружием.

По оценке исследователей, более 80% боеприпасов, используемых боевиками, были изготовлены в Китае, бывшем Советском Союзе, Соединенных Штатах, постсоветской России или Сербии. Большая часть этого вооружения находилась на балансе сил безопасности в регионе, а затем попала к боевикам. Соединенные Штаты в течение почти десятилетия снабжали оружием военных и полицейские подразделения в Ираке после американского вторжения в 2003 году.

О киберпреступности и китайских хакерах

В своем интервью CBS Джемс Коми также оценил значительную угрозу киберпреступности, которую большинство американцев недооценивают. По словам главы ФБР, китайские хакеры стремятся завладеть интеллектуальной собственностью американских компаний. Министерство юстиции США в начале этого года обвинило китайских хакеров во взломе компьютерных сетей металлургических компаний США и производителей в области энергетики и ядерных технологий. Целью хакеров было получение Пекином конкурентных преимуществ, заявили в Вашингтоне. Китай отверг все обвинения, отмечает Fox News.

Коми заявил, что одной из первоочередных задач ФБР является принятие мер против таких киберпреступлений, как взлом компьютерных сетей крупных компаний и промышленный шпионаж.

По словам главы ФБР, в последнее время в отношении американских компьютерных систем было совершено так много атак, что их сложно сосчитать. Китайские хакеры занимают в этом списке первое место. Ущерб от подобных взломов составляет миллиарды долларов в год. Он отметил, что хотя ФБР предпринимает массу усилий для противостояния этой угрозе, хакеры тоже не стоят на месте.

В сентябре в Вашингтоне заявили, что за год китайские хакеры, как предполагается, с подачи властей США, взломали компьютерные системы подрядчиков американских военных как минимум 50 раз, всего же было зафиксировано около 50 попыток хищения данных. В августе, как утверждалось, китайские хакеры похитили данные примерно 4,5 млн американцев, взломав компьютеры компании Community Health Systems, которая является оператором обширной сети медицинских учреждений. В МИДе КНР тогда заявляли, что Пекин "решительно выступает против деятельности хакеров".

В июле стало известно, что взломщики проникли в базы данных аналитических центров США, занимающихся вопросами геополитической обстановки в Азии. В первую очередь китайских хакеров интересовала информация по Ираку.

Подводя итог беседе, на вопрос Скотта Пелли, должны ли американцы в свете всего сказанного спать спокойно, директор ФБР Джеймс Коми ответил утвердительно. По его словам, по сравнению с ситуацией в преддверии терактов 2001 года Соединенные Штаты лучше организованы, имеют более совершенные системы, лучшее оборудование. "Мы лучше во всех отношениях", - заверил он.