Британка иранского происхождения объвила голодовку в тюрьме, куда отправилась за посещение мужского волейбольного матча
Global Look Press
Британка иранского происхождения объвила голодовку в тюрьме, куда отправилась за посещение мужского волейбольного матча Кроме того, Гончех и ее соратницы нарушили еще одно правило, предписывающее женщинам носить платки темного цвета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британка иранского происхождения объвила голодовку в тюрьме, куда отправилась за посещение мужского волейбольного матча
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, Гончех и ее соратницы нарушили еще одно правило, предписывающее женщинам носить платки темного цвета
Global Look Press
 
 
 
Гавами - известная активистка, выступающая против действующих в стране законов, которые запрещают женщинам смотреть мужские соревнования. Такой закон был введен в Иране после Исламской революции 1979 года
Global Look Press

Гражданка Ирана и Великобритании Гончех Гавами, которая последние 100 дней содержится в одиночной камере тегеранской тюрьмы, объявила голодовку, пишет The Telegraph. Она была арестована еще 20 июня за попытку пройти вместе с другими правозащитницами на волейбольный матч между мужскими сборными Ирана и Италии.

Мать Гончех, уроженка Лондона Сьюзан Моштагян, подтвердила начало голодовки в социальной сети.

"Вчера мне наконец удалось увидеть мою Гончех, - написала женщина. - Она сказала, что не может больше терпеть и решила объявить голодовку", - написала Моштагян. Она также заявила, что не будет принимать пищу до окончания голодовки дочери.

25-летнюю Гончех Гавами задержали, когда она вместе с группой девушек-правозащитниц пыталась пройти на стадион, где играли мужские сборные Ирана и Италии. Вскоре женщину отпустили, но когда она вернулась в полицейский участок, чтобы забрать личные вещи, изъятые при задержании, ее арестовали. На сей раз Гавами отправили в тюрьму Эвин в Тегеране, куда обычно помещают политических заключенных, а также журналистов.

Гавами - известная активистка, выступающая против действующих в стране законов, которые запрещают женщинам смотреть мужские соревнования. Такой закон был введен в Иране после Исламской революции 1979 года, и объясняется этот запрет тем, что с точки зрения мусульманской морали спортсмены во время состязаний одеты ненадлежащим образом, и женщины не должны смотреть на них в таком виде.

Кроме того, Гончех и ее соратницы нарушили еще одно правило, предписывающее женщинам носить платки темного цвета, - все они явились к стадиону в белых платках.

При этом иранские власти отрицают связь между визитом на стадион и арестом. По словам представителя правоохранительных органов Гулама Хуссейна Мохсени Эджейе, Гавани предъявлено обвинение в "пропаганте против действующей власти".

"Арест госпожи Гавани и помещение ее под стражу не имеет отношения к спортивным мероприятиям и присутствием женщин на стадионе, это вопрос национальной безопасности", - заявил он.

Почти две недели назад брат арестованной Гончех, Иман Гавани, подал петицию с просьбой освободить сестру в миссию Ирана при ООН. Петицию подписали около 400 000 человек.