В операции участвовали 4 вертолета и один самолет F16 израильских ВВС
Архив NTVRU.com
В операции участвовали 4 вертолета и один самолет F16 израильских ВВС По заводу, выпускающему электрические двигатели, были выпущены, по меньшей мере, 4 ракеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В операции участвовали 4 вертолета и один самолет F16 израильских ВВС
Архив NTVRU.com
 
 
 
По заводу, выпускающему электрические двигатели, были выпущены, по меньшей мере, 4 ракеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об убитых или раненых сообщений не поступало, однако свидетели сообщают, что к месту атаки направляются автомобили "скорой помощи"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские военные утверждают, что завод использовался в качестве прикрытия для производства взрывчатых веществ и снарядов для минометов
Архив NTVRU.com

Израильские военные вертолеты нанесли в ночь на пятницу ракетный удар по центру города Хан-Юнис на юге сектора Газа. Как сообщают палестинские источники, в операции участвовали 4 вертолета и один самолет F16 израильских ВВС.

По одному из зданий в центре города - заводу по производству электрических двигателей, расположенному близ полицейского участка, - были выпущены, по меньшей мере, четыре ракеты.

По имеющейся информации, жители близлежащих домов покинули свои дома, опасаясь повторного ракетного удара. Об убитых или раненных в результате налета сообщений не поступало, однако свидетели сообщают, что к месту атаки направляются автомобили "скорой помощи". Владелец разрушенного завода сообщил, что на предприятии производились детали к электрическим двигателям.

Израильские военные представители утверждают, что завод использовался в качестве прикрытия для действовавшего в нем цеха по производству взрывчатых веществ и снарядов для минометов.

Наблюдатели отмечают, что ракетный удар по городу Хан-Юнис может являться ответом на серию нападений экстремистов, в результате которых в четверг в секторе Газа погибли двое израильских солдат и еще четверо получили ранения.

Близ еврейского поселения Дугит один военнослужащий погиб и один был ранен в ходе перестрелки с палестинскими боевиками. Позже близ блокпоста израильской армии "Кисуфим" один солдат погиб и трое получили ранения в результате подрыва израильского танка "Меркава" на мощном фугасе.

Израильская полиция уведомила семьи четырех арабских экстремистов о сносе их домов

Израильская полиция уведомила семьи четырех экстремистов о том, что их дома в Восточном Иерусалиме будут снесены. Речь идет о родственниках сторонников исламистского движения "Хамас", обвиняемых в организации серии терактов. Эти четверо израильских арабов были задержаны спецслужбами в августе и уже признались в содеянном, передает ИТАР-ТАСС.

Членам семей экстремистов дано 48 часов для обжалования решения о сносе домов, утвержденном накануне министром обороны Израиля Беньямином Бен Элиэзером.

До сих пор израильтяне разрушали дома родственников террористов в секторе Газа и на Западном берегу Иордана, а в Иерусалиме эта практика не применялась.

Израильтяне разделили сектор Газа на три части и блокировали основные дороги

Израильские войска к вечеру в четверг блокировали со всех направлений примыкающий к территории северного Синая (Египет) сектор Газа, поделив его на три части. Об этом сообщило израильское радио.

По утверждению израильской стороны, эта операция осуществляется "в ответ на последние диверсии палестинских боевиков, убивших двух израильских военнослужащих и ранивших еще нескольких".

Армейская бронетехника введена на территорию "зоны А", подконтрольной властям Палестинской национальной администрации. Танки и бронетранспортеры заняли стратегические позиции на дорогах, контролируя проезд транспорта на всех основных автотрассах в поисках боевиков, причастных к последним диверсиям.

Палестинские источники пока воздерживаюся от комментариев действий израильской стороны.