Поезд на Париж был остановлен из-за клещей, блох и клопов
Архив NEWSru.com
Поезд на Париж был остановлен из-за клещей, блох и клопов
 
 
 
Поезд на Париж был остановлен из-за клещей, блох и клопов
Архив NEWSru.com

Новый скандал из-за паразитов разразился на международном рейсе между Италией и Францией в ночь с воскресенья на понедельник, пишет в понедельник газета La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

Группа пассажиров взбунтовалась из-за присутствия в купе клещей, блох и клопов, остановила поезд, направлявшийся на парижский вокзал Аустерлиц, и потребовала проведения инспекции, а также вмешательства медиков и оказания неотложной помощи, продолжает итальянское издание.

450 человек, среди которых были десятки детей, почти на четыре часа оказались блокированными на станции Сен-Шарль в Марселе.

В конечном итоге итало-французский поезд возобновил движение, но около 80 пассажиров отказались вновь войти в "пораженные паразитами" вагоны и предпочли добраться до столицы на TGV, сверхскоростном поезде, который отбывает из Марселя на рассвете. Четырех часов оказалось достаточно, чтобы у пассажиров появились покраснения на коже в местах укусов паразитов. На перроне кто-то просил чем-нибудь смазать место укуса, чтобы снять зуд. Другие хотели принять душ. Однако госпитализировать никого не пришлось.

Президент железнодорожной трансальпийской компании SNFC Луи Галуа официально извинился за причиненные неудобства и заявил о начале внутреннего расследования для выяснения деталей произошедшего. Между тем некоторые пассажиры подали иски с целью получения компенсации стоимости билета за опоздание, с которым поезд прибыл к месту назначения, и за неудобства, причиненные с точки зрения соблюдения санитарных норм.

Внимание следствия сейчас обращено к Италии, к станции Вентимилья, откуда и выехал поезд прошлым вечером точно по расписанию в 20:02 (прибытие в Париж-Аустерлиц – в 7:45, иными словами, 11 часов 44 минуты в пути).

Но есть ли причины обвинять итальянскую сторону? Состав прибывает из Парижа в полдень и после проведения уборки находится до отправления на запасных путях. "Все вагоны систематически чистятся и дезинфицируются, – объясняют на станции Вентимилья, – эта стандартная процедура касается всех составов, как итальянских, так и французских".

"Принимая во внимание незначительное время пребывания на итальянской территории, маловероятно, что какая-то группа бездомных, "носителей паразитов", могла спать в поезде. Более вероятным выглядит предположение, – говорят в приграничном городе, – что "заражение" произошло в пути, по вине каких-то пассажиров, которые совершают поездки из Италии во Францию и обратно, не заботясь о личной гигиене. Это пассажиры, которые могли выйти на станции Ницца, до того как в поезд села большая часть пассажиров".

"Блохи, клещи и клопы уже были в поезде", – утверждает Дамет Даре, один из пассажиров. "Абсурдно и невозможно ездить в таких условиях, мы же платим за билет, что предполагает гарантии безопасности и санитарии, особенно в составе, который ездит в ночное время, оборудованный спальными вагонами и спальными местами", - приводит в завершение его слова газета La Stampa.