Милиция Казахстана задержала подозреваемых в убийстве французского журналиста
Архив NEWSru.com
Милиция Казахстана задержала подозреваемых в убийстве французского журналиста
 
 
 
Милиция Казахстана задержала подозреваемых в убийстве французского журналиста
Архив NEWSru.com

В Алма-Ате задержаны двое подозреваемых в убийстве французского журналиста Грегуара де Бурга.

"В результате следственно-оперативных мероприятий установлено, что убийство гражданина Франции совершено из корыстных побуждений", - сообщила пресс-служба департамента внутренних дел (ДВД) Алма-Аты в среду.

"Оперативным сотрудникам удалось выйти на двух подозреваемых: уроженца Западно-Казахстанской области гражданина А. 1981 года рождения и уроженца Киргизии Б. 1979 года рождения", - говорится в нем.

"В ходе специальных мероприятий оба фигуранта были задержаны. В процессе допросов они дали признательные показания в совершении убийства иностранца", - цитирует сообщение агентство "Интерфакс".

"По их словам, после знакомства и общения с гражданином Франции подозреваемые задумали его ограбить. 2 августа, вооруживших пистолетом системы "Оса", они в масках, воспользовавшись незапертой дверью, ворвались в квартиру Грегуара де Бурга, где, угрожая оружием, пытались связать иностранца. Однако он стал оказывать нападавшим активное сопротивление. В момент потасовки преступники нанесли Грегуару де Бургу ножевые ранения и, забрав вещи потерпевшего, скрылись", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщил на брифинге в среду руководитель ДВД Алма-Аты Ерлан Тургумбаев, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть журналиста наступила в результате нескольких ножевых ранений. Из квартиры, арендуемой иностранцем, были похищены ноутбук, мобильный телефон, фотоаппарат, наручные часы и портмоне с деньгами.

Один из подозреваемых был задержан 31 августа, второй - несколькими днями позже, однако данная информация не обнародовалась в интересах следствия. В настоящее время полицией предпринимается ряд мер для установления местонахождения и задержание третьего соучастника убийства.

Тело 25-летнего французского журналиста Грегуара де Бурга с ножевыми ранениями было обнаружено в начале августа в одной из квартир жилого дома в Алма-Ате. По словам соседей погибшего, Грегори жил довольно открыто и никогда не запирал двери. В день убийства он должен был вылететь 18-часовым рейсом в Астану в командировку.

Грегуар де Бург работал в международном агентстве SML Strateging media и готовил статью о Казахстане для американского журнала Foreign affairs. Журналист имел временную аккредитацию в МИД для работы в Казахстане.