Ученый Игорь Сутягин, высланный из России в рамках обмена  на задержанных в США и уличенных в шпионаже россиян, получает угрозы на своем новом месте жительства - в Великобритании
sutyagin.ru
Ученый Игорь Сутягин, высланный из России в рамках обмена  на задержанных в США и уличенных в шпионаже россиян, получает угрозы на своем новом месте жительства - в Великобритании Последнее послание было написано по-русски и отправлено на личный адрес электронной почты Сутягина, созданный им совсем недавно и потому известный только немногим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученый Игорь Сутягин, высланный из России в рамках обмена на задержанных в США и уличенных в шпионаже россиян, получает угрозы на своем новом месте жительства - в Великобритании
sutyagin.ru
 
 
 
Последнее послание было написано по-русски и отправлено на личный адрес электронной почты Сутягина, созданный им совсем недавно и потому известный только немногим
Первый канал
 
 
 
Напомним, что в России Сутягину были предъявлены обвинения в продаже британской фирме информации о российских атомных подлодках и системах предупреждения о ракетах
НТВ

Ученый Игорь Сутягин, высланный из России в рамках обмена на задержанных в США и уличенных в шпионаже россиян, получает угрозы на своем новом месте жительства - в Великобритании. В одном из писем, недавно пришедшем Сутягину по электронной почте, неизвестный автор написал, что скоро для "шпиона" все будет кончено, передает The Sunday Times.

Как стало известно газете, всего писем с угрозами было три. Последнее послание было написано по-русски и отправлено на личный адрес электронной почты Сутягина, созданный им совсем недавно и потому известный только немногим. Письмо, отправленное раньше, состояло из одной фразы: "Скоро твое время придет", пишет InoPressa со ссылкой на газету.

В интервью изданию Сутягин заявил, что его не пугают такого рода угрозы. Ученый связывает письма со своим недавно высказанным намерением вернуться на родину. По словам Сутягина, для него это не аргумент. Ученый подчеркнул, что все равно когда-нибудь вернется. Сутягин не хочет, чтобы кто-то думал, будто он сбежал или скрывается.

- Сутягин решил вернуться в Россию - ему пора чинить крыльцо на даче
- Игорь Сутягин рассказал о конце своей эпопеи с обменом на русских шпионов

Как отмечал Сутягин в середине августа, имеющиеся у него сейчас документы - загранпаспорт и виза на полгода - позволяют жить и работать в Британии. По признанию ученого, пока предложений по работе ему никто не делал, ему необходимо самому предпринимать шаги в этом направлении, однако сил для этого нет. По словам Сутягина, власти Британии выдали ему небольшую сумму денег, на которую можно скромно жить.

Напомним, что в России Сутягину были предъявлены обвинения в продаже британской фирме информации о российских атомных подлодках и системах предупреждения о ракетах. Суд признал его виновным в госизмене в форме шпионажа. По данным следствия, Сутягин за вознаграждение передавал в 1998-1999 годах секретные сведения представителям военной разведки США, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы "Альтернатив Фьючерс".

В апреле 2004 года Мосгорсуд приговорил бывшего руководителя сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. За решеткой Сутягин написал сотни писем и книгу сатирических рассказов о тюрьме, которую теперь надеется опубликовать.

В начале июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о помиловании 20 человек, в том числе Александра Запорожского, Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля и Геннадия Василенко. Эти четверо стали участниками обмена на десятерых россиян, задержанных властями США и обвиненных в шпионаже. По словам Сутягина, момент, когда ему предложили подписать признание вины, чтобы его могли помиловать, был одним из худших в своей жизни. Но если бы он не подписал признание, обмен бы не состоялся.

Сутягин и бывший полковник запаса ГРУ Скрипаль решили после церемонии обмена в Вене ехать в Великобританию. "В каком-то смысле я сменил одну тюрьму на другую, - говорит он. - Моя мечта - однажды проснуться свободным в свободной России".

В открытом письме, опубликованном в российской прессе в конце июля, Сутягин призвал общественность не забывать о других ученых и преподавателях, отправленных за решетку российскими спецслужбами по обвинениям, которые большинство считает сфабрикованными. Речь идет о Валентине Данилове, Игоре Решетине, Сергее Визире, Александре Рожкине, Михаиле Иванове, Иване Петькове, Святославе Бобышеве и Евгение Афанасьеве.