Японец и американка починили МКС с помощью зубной щетки и ершика
Russia Today
Японец и американка починили МКС с помощью зубной щетки и ершика
 
 
 
Японец и американка починили МКС с помощью зубной щетки и ершика
Russia Today

Астронавтам со второй попытки удалось решить проблему с заменой неисправного блока коммутации и в полном объеме восстановить энергосистему американского сегмента Международной космической станции (МКС). Для выполнения этой непростой задачи астронавту NASA Саните Уильямс и ее японскому коллеге Акихико Хошиде пришлось шесть часов провести в открытом космосе, орудуя самодельными инструментами, сделанными из подручных материалов, в том числе из зубной щетки и ершика, сообщает РИА "Новости".

Проблемы с неисправным блоком коммутации энергосистемы МКС MBSU-1 начались еще в конце минувшего года. В результате 30 августа Уильямс и Хошиде вышли в открытый космос, чтобы заменить этот блок. Однако тогда их попытка не увенчалась успехом: когда астронавты пытались установить резервный блок на место неисправного, один из двух болтов застрял. И даже несмотря на рекордное проведенное в космосе время - 8 часов 17 минут - устранить проблему так и не удалось.

Проанализировав ситуацию, специалисты NASA пришли к выводу, что необходимо смазать и очистить болты, а также гнезда для них. В результате 5 сентября автронавты повторили попытку, вооружившись импровизированным набором инструментов, в числе которых был "ершик", сделанный из распушенного кабеля, и зубная щетка, закрепленная на металлическом стержне.

Во время очередного выхода в космос Уильямс и Хошиде сняли с места резервный блок MBSU, а затем с некоторыми затруднениями смогли вытащить заклинивший болт. После этого они с помощью самодельных инструментов и струи сжатого азота очистили и смазали гнезда для болтов и осторожно поставили MBSU на штатное место. В конечном счете все замки сработали - центр управления полетами в Хьюстоне встретил это аплодисментами. Через некоторое время блок был включен и начал работать нормально.

Стоит отметить, что своим последним выходом в открытый космос, который продолжался 6 часов 27 минут, Санита Уильямс попутно установила новый мировой рекорд по суммарной продолжительности пребывания в открытом космосе для женщин. Всего за свою карьеру астронавт покидала МКС шесть раз и пробыла в открытом космосе 44 часа 2 минуты.

Прежний рекорд был установлен в 2009 году астронавтом NASA Пэгги Уитсон, которая проработала в открытом космосе 39 часов и 46 минут. Именно Уилсон и была первой, кто поздравил Уильямс с достижением. "Сани, поздравляю с рекордом, это честь передать рекорд кому-то столь талантливому", - сказала она.