В Софии бывший король Болгарии Симеон Второй объявил, что собирается участвовать в парламентских выборах в июне 2001 года. Симеон, по его словам, уже создал свою политическую партию, которая будет бороться "с коррупцией и нищетой в стране".

По словам бывшего короля, который прожил в эмиграции последние 50 лет, он в первую очередь "заботится о простых людях", сообщает AFP.

"Это несправедливо морально и политически, что большинство болгар живут в нищете, в то время как политики процветают, - заявил Симеон Второй, - также несправедливо и то, что десятки тысяч наших сыновей и дочерей бегут из Болгарии, потому что не видят здесь перспектив".

AFP передает, что "бородатый 63-летних монарх", который вернулся в Болгарию в 1996 году, а до того жил в Испании и занимался бизнесом, сейчас сильно популярен в стране и, возможно, его партия победит на выборах в парламент. При этом ранее Симеон Второй уже заявлял, что хочет участвовать и в президентских выборах, но выяснилось, что он еще не прожил в Болгарии пяти лет и поэтому не может баллотироваться.

Между тем пока непонятно, собирается ли бывший король восстанавливать монархию, если он победит на выборах. Но, по словам сторонников Симеона Второго, которые цитируют агентства, он, вероятно, сможет получить две трети всех голосов на выборах, и если понадобится, этого хватит, чтобы поправкой в конституции узаконить монархию.