Госсекретарь США Колин Пауэлл вылетает в Европу и на Ближний Восток
Архив NTVRU.com
Госсекретарь США Колин Пауэлл вылетает в Европу и на Ближний Восток О том, что Колин Пауэлл отправится на Ближний Восток, сообщил в четверг президент США Джордж Буш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл вылетает в Европу и на Ближний Восток
Архив NTVRU.com
 
 
 
О том, что Колин Пауэлл отправится на Ближний Восток, сообщил в четверг президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помимо Ясира Арафата на Ближнем Востоке есть люди, которые могут взять на себя лидирующую роль в процессе мирного регулирования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат позволил своему народу оказаться в бедственном положении
AP Photo
 
 
 
Наследный принц Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиза Аль Сауд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Король Иордании Абдалла
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Египта Хосни Мубарак
Архив NTVRU.com

Госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил, что в воскресенье он вылетает в Европу и на Ближний Восток, но на данный момент у него еще "нет планов" встречи с лидером палестинцев Ясиром Арафатом, передает РИА "Новости".

Пауэлл призвал правительство Израиля без промедления начать отвод своих вооруженных сил с палестинских территорий.

О том, что Колин Пауэлл отправится на Ближний Восток, сообщил в четверг президент США Джордж Буш. По его словам, переговоры госсекретаря будут направлены на выполнение резолюции СБ ООН номер 1402. Основная их цель √ способствовать немедленному прекращению огня, выводу израильских войск из палестинских городов, включая Рамаллах, реализации планов Тенета и Митчелла.

В пятницу в интервью британской телекомпнаии ITN Джордж Буш заявил, что помимо Ясира Арафата на Ближнем Востоке есть люди, которые могут взять на себя лидирующую роль в процессе мирного регулирования.

По его словам, Арафат "позволил своему народу оказаться в бедственном положении, и в регионе есть другие, которые могут возглавить (мирный процесс)".

В числе этих людей Буш упомянул наследного принца Саудовской Аравии Абдаллу ибн Абдель Азиза Аль Сауда, выдвинувшего недавно мирный план ближневосточного урегулирования, короля Иордании Абдаллу и президента Египта Хосни Мубарака.

Предполагается, что именно с ними будет встречаться и вести переговоры на следующей неделе Колин Пауэлл.

Местные наблюдатели расценили высказывания президента США как косвенное свидетельство того, что Вашингтон, также как и Израиль, больше не делает ставку на Арафата в урегулировании палестино-израильского конфликта.

По словам помощников хозяина Белого дома, Буш, судя по всему, принял решение дистанцироваться от главы ПНА и вверить судьбу мирного процесса в руки других арабских лидеров.