Аресты были произведены 16 марта, когда антифашисты, одевшись в форму узников нацистских лагерей, перекрыли дорогу участникам разрешенного рижскими властями шествия молодых ультра-националистов из организаций "Все-Латвии" и "Клуб 415"
НТВ
Аресты были произведены 16 марта, когда антифашисты, одевшись в форму узников нацистских лагерей, перекрыли дорогу участникам разрешенного рижскими властями шествия молодых ультра-националистов из организаций "Все-Латвии" и "Клуб 415" Двое из 35 подсудимых - член правления Объединенного конгресса русских общин Латвии бизнесмен Сергей Петров и студент Игорь Толкушкин, были признаны виновными в нарушении общественного порядка, и оштрафованы на 25 латов (около 50 долларов США) каждый
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аресты были произведены 16 марта, когда антифашисты, одевшись в форму узников нацистских лагерей, перекрыли дорогу участникам разрешенного рижскими властями шествия молодых ультра-националистов из организаций "Все-Латвии" и "Клуб 415"
НТВ
 
 
 
Двое из 35 подсудимых - член правления Объединенного конгресса русских общин Латвии бизнесмен Сергей Петров и студент Игорь Толкушкин, были признаны виновными в нарушении общественного порядка, и оштрафованы на 25 латов (около 50 долларов США) каждый
НТВ
 
 
 
Суд в Риге также приговорил депутата городской думы от объединения "За права человека в единой Латвии" Виктора Дергунова к 50 латам штрафа за неподчинение полиции во время акции протеста против шествия в память о латышских легионерах Waffen SS
НТВ

Суд Центрального района Риги вынес в среду первые два решения по делу антифашистов, задержанных 16 марта во время попытки перекрыть дорогу шествию национал-радикальных организаций, приуроченному к очередной "годовщине" Латышского легиона СС (Waffen SS) в латвийской столице.

Двое из 35 подсудимых - член правления Объединенного конгресса русских общин Латвии бизнесмен Сергей Петров и студент Игорь Толкушкин, были признаны виновными в нарушении общественного порядка, и оштрафованы на 25 латов (около 50 долларов США) каждый, сообщает РИА "Новости".

Суд в Риге также приговорил депутата городской думы от объединения "За права человека в единой Латвии" Виктора Дергунова к 50 латам штрафа за неподчинение полиции во время акции протеста против шествия в память о латышских легионерах Waffen SS. Дергунов заявил агентству BNS в среду, что обязательно опротестует решение суда.

Также оштрафованы на 25 латов участвовавшие в акции протеста депутаты Алексей Шарипов и Александр Ливчак. Решение суда может быть опротестовано в течение 10 дней. Оба свою вину категорически отрицают.

Шарипов сказал, что в акции не участвовал, а лишь стоял в толпе зевак. Он возмущен тем, что полицейские назвали его одним из наиболее активных участников акции протеста.

В свою очередь, Ливчак признал, что был одет в полосатую лагерную робу и участвовал в акции, но не мог выполнить требования полицейских: "Там были сотни людей, стоявших у меня на пути, поэтому я не мог выполнить требование полицейских и пройти в указанном направлении", - заявил он.

В четверг перед судом Центрального района Риги предстанет еще один депутат Рижской думы от объединения "За права человека в единой Латвии" - Владислав Рафальский, а также экс-депутат Александр Гильман, сообщает "Интерфакс".

В Риге во вторник начался суд над антифашистами. На скамье подсудимых оказались 35 человек. Всем им были предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, в участии в несанкционированном митинге и в сопротивлении полиции. Наказание предусматривает штраф или до 15 суток административного ареста.

Аресты были произведены 16 марта, когда антифашисты, одевшись в форму узников нацистских лагерей, перекрыли дорогу участникам разрешенного рижскими властями шествия молодых ультра-националистов из организаций "Все-Латвии" и "Клуб 415" в память о легионерах Waffen SS. Сами легионеры Waffen SS в шествии участия не принимали. Несколько десятков человек, скандируя "Фашизм не пройдет!" и "Смерть фашистам!", встали на пути шествия. Полиция применила против пикетчиков силу, назвав их хулиганами и нарушителями общественного порядка.

Полиция пыталась вытеснить их с площади до того, как по ней пройдет санкционированное шествие бывших легионеров, однако не успела. Между столкнувшимися демонстрантами и участниками шествия завязалась потасовка, однако продолжалась она недолго. С помощью полицейских люди, препятствовавшие колонне бывших легионеров, были оттеснены, и шествие продолжилось.