Центральное разведывательное управление опубликовало новый справочник по странам мира World Factbook 2006, доступный на сайте ЦРУ.
Архив NEWSru.com
Центральное разведывательное управление опубликовало новый справочник по странам мира World Factbook 2006, доступный на сайте ЦРУ. По словам специального советника директора ЦРУ Дэвида Кэя, этот справочник остается самым востребованным и популярным продуктом управления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральное разведывательное управление опубликовало новый справочник по странам мира World Factbook 2006, доступный на сайте ЦРУ.
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам специального советника директора ЦРУ Дэвида Кэя, этот справочник остается самым востребованным и популярным продуктом управления
printer-publisher.ruprint.ru
 
 
 
В новом справочнике ЦРУ Рогозин остался лидером "Родины"
Первый канал

Центральное разведывательное управление опубликовало новый справочник по странам мира World Factbook 2006, доступный на сайте ЦРУ. Девять основных разделов и 139 подразделов включают в себя географические данные, информацию о политической системе и экономике, военных силах, аэропортах и многом другом во всех странах мира, сообщает РИА "Новости".

По словам специального советника директора ЦРУ Дэвида Кэя, этот справочник остается самым востребованным и популярным продуктом управления: почти шесть миллионов посетителей интернета ежемесячно обращаются к нему за информацией. Кроме этого, десятки тысяч правительственных, учебных и коммерческих сайтов ссылаются или перепечатывают онлайн-версию Factbook.

Как отмечается в пресс-релизе ЦРУ, информация справочника еженедельно обновляется в течение года. Кроме текстовой части, в Factbook есть и иллюстрации, среди которых, например, карты и изображения национальных флагов стран.

К уже существующим разделам, отраженным в более ранних выпусках справочника, добавились новые: производство природного газа, подтвержденные запасы нефти, экспорт и импорт для каждой страны.

Сейчас документ можно скачать из интернета с сайта ЦРУ. В печатном варианте досье увидит свет в июле 2006 года. Пока цена на новое печатное издание не объявлена. Аналогичные справочники за 2005 и 2004 годы стоят внутри США 90 долларов, международная цена - 126 долларов. Factbook более ранних годов стоит дешевле.

В последней версии обновлена информация о территориальном делении и политическом строе России. Так, например, в списке российских регионов теперь есть созданный несколько месяцев назад Пермский край, образовавшийся после слияния Пермской области и Коми-Пермяцкого АО. Однако до сих пор ЦРУ считает Дмитрия Рогозина лидером партии "Родина" (название которой для пользователей сайта перевели как Motherland). Напомним, Рогозин ушел с поста лидера партии почти две недели назад.

Справочник сообщает, что в 2005 году в России продолжился семилетний период экономического роста (в среднем на 6,4% в год), а доступ россиян к цифровой связи и интернету значительно улучшился.

Однако документ отмечает ряд проблем. Так, экономический рост "уменьшился до 5,9% в 2005 году при сохранении высокого уровня инфляции". "Нефть, газ, металлы и лес составляют более 80% экспорта, что делает страну чувствительной к колебаниям мировых цен. Российская промышленная инфраструктура изношена и требует замены или модернизации, - пишут эксперты ЦРУ. - Другие проблемы - слабая банковская система, плохие условия для ведения бизнеса, затрагивающие отечественных и зарубежных инвесторов, коррупция и отсутствие доверия к государственным институтам. К тому же, следствие против главной российской нефтяной компании, которое достигло кульминации с арестом её главы осенью 2003 года, и приобретение компании государственной фирмой, усилили беспокойство, что президент Путин разрешит действовать правительству, которое желает вернуть государственный контроль над экономикой. Госконтроль увеличился в прошлом году после ряда крупных приобретений".

По данным справочника, Россия находится на восьмом месте по численности населения, на десятом – по совокупному объему ВВП, на втором – по производству нефти, на первом – по производству газа.