В преддверии выборов в Италии спецслужбы предотвратили теракты в метро и церкви
AP Photo
В преддверии выборов в Италии спецслужбы предотвратили теракты в метро и церкви
 
 
 
В преддверии выборов в Италии спецслужбы предотвратили теракты в метро и церкви
AP Photo

Незадолго до выборов в парламент Италии, которые пройдут 9-10 апреля, итальянские спецслужбы предотвратили террористические акты, объектами которых должны были стать метро Милана и церковь святого Петрония в Болонье.

Об этом объявил в четверг министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас я могу сказать об этом: в нашей стране планировались террористические акты, их удалось предотвратить благодаря превентивным действиям нашего аппарата безопасности", - сказал Пизану. По его словам, в подготовке террористической вылазки участвовали семь человек.

Трое из них были высланы из Италии, двое арестованы, один оставлен на свободе под надзором полиции и еще один находится в розыске. Министр не уточнил, к какой организации принадлежали подозреваемые террористы.

Около двух недель назад базилика святого Петрония в Болонье была взята под охрану полиции. В этой церкви находится фреска ХV века, изображающая одну из сцен "Божественной комедии" Данте, на которой, в соответствии с представлениями средневекового христианства, среди грешников в аду изображен основатель ислама пророк Мухаммед. После этого пресса сообщала, что группа фанатично настроенных мусульман планировала теракт против церкви.

"Как мы видим, - заключил министр, - наша система профилактики, основанная на тщательнейшем контроле на местах, а также контроле за потенциально опасными кругами, в очередной раз оказалась довольно эффективной", передает Tgcom.it.