Война с глобальным потеплением стала пунктом официальной повестки дня заседания Объединенных Наций: впервые Совет Безопасности ООН обсудит вопрос об изменении климата
Архив NEWSru.com
Война с глобальным потеплением стала пунктом официальной повестки дня заседания Объединенных Наций: впервые Совет Безопасности ООН обсудит вопрос об изменении климата Согласно представленным WWF данным, первым исчезнет коралловый барьер, который во многих местах, от Тихого океана до Карибского моря, становится более бледным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Война с глобальным потеплением стала пунктом официальной повестки дня заседания Объединенных Наций: впервые Совет Безопасности ООН обсудит вопрос об изменении климата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно представленным WWF данным, первым исчезнет коралловый барьер, который во многих местах, от Тихого океана до Карибского моря, становится более бледным
Архив NEWSru.com
 
 
 
В опасной ситуации оказался экорегион пустыни Чихуахуа, между Мексикой и Соединенными Штатами, который гордится 3500 видами растений и животных, таких как ягуар, толсторог, бурый медведь.
Фото NEWSru.com
 
 
 
Другая важная цитадель разнообразия видов – зеленый тропический покров – отступает самым драматическим образом. Сокращается площадь тропических лесов Вальвидии, между Чили и Аргентиной
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Китае Верхняя Янцзы, четвертая по размерам река в мире, которая дает воду и пищу 450 млн человек и питает леса, где обитают красные панды и такины, пересохнет вместе с ледниками Тибета.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Красныя панда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Не лучше обстоят дела в пустынных районах, где обитают виды, приспособившиеся к такому климату.
Архив NEWSru.com
 
 
 
По меньшей мере, 175 млн детей испытают на себе последствия экологических катастроф
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предложение Великобритании было поддержано 15 членами СБ, были преодолены колебания, продемонстрированные Китаем и Россией, и враждебный настрой по отношению к обязательствам в сфере окружающей среды Белого дома
Архив NEWSru.com

Война с глобальным потеплением стала пунктом официальной повестки дня заседания Объединенных Наций: впервые Совет Безопасности ООН обсудит вопрос об изменении климата, который ставит под угрозу жизнь сотен миллионов людей и существования "райских" уголков нашей планеты, пишет в пятницу La Repubblica.

Тревога за судьбу людей прозвучала в очередном, четвертом докладе IPCC (Intergovernamental Panel on Climate Change - Межправительственная группа экспертов по изменению климата при ООН), обнародованном в пятницу. Главный вывод - полностью остановить глобальное потепление уже невозможно, однако необходимо приложить максимум усилий, чтобы свести к минимуму его негативные последствия.

В работе над докладом приняли участие специалисты из более чем 100 стран мира. По их заключению, глобальное потепление уже происходит из-за накопленного загрязнения окружающей среды, и остановить этот процесс не сможет никакое сокращение выбросов. В докладе подчеркивается, что сегодня возможно лишь максимально замедлить этот процесс и необходимо параллельно разрабатывать меры по защите человечества от его последствий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученые считают, что к концу века температура повысится на 1,8-4 градуса. Это может привести к полному исчезновению до 60% видов растений и животных на планете. В результате засух нехватку питьевой воды будут испытывать до 3 млрд человек. В то же время, из-за таяния ледников и повышения уровня мирового океана прибрежные районы столкнутся с многократно повысившейся угрозой наводнений, в зоне которых к 2080 году окажутся до 7 млн человек.

По заключению экспертов, основной удар придется на беднейшие страны Африки, Азии и Латинской Америки. В то же время, в Европе и Северной Америке следует ожидать вспышки новых инфекционных и аллергических заболеваний, общее повышение уровня смертности.

Комментируя этот доклад, европейский комиссар по вопросам охраны окружающей среды Ставрос Димас подчеркнул, что результаты исследований подтверждают правильность экологической политики ЕС. На саммите 8 марта лидеры 27 стран Евросоюза поставили задачу в одностороннем порядке ограничить выбросы углекислого газа на 20 проц к 2020 году. В случае, если европейскую инициативу поддержат другие развитые государства, Брюссель предлагает к 2020 году довести сокращение выбросов до 30 проц от уровня 1990 года за счет повышения эффективности использования энергии, повсеместного внедрения ее альтернативных источников и создания принципиально новых промышленных и энергетических технологий.

В минувший четверг, накануне представления второй части доклада, ученые ООН все еще спорили по поводу заключительной структуры документа. Некоторые требовали внести научные разъяснения в текст и настаивали на углубленной дискуссии о вероятности того, что некоторые феномены могут проявиться уже в ближайшие годы. Всемирный фонд дикой природы (WWF) попытался добиться более точных прогнозов, представив карту сокровищ, которые могут исчезнуть в результате глобального потепления, продолжает итальянское издание (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Согласно представленным WWF данным, первым исчезнет коралловый барьер, который во многих местах, от Тихого океана до Карибского моря, становится более бледным, чему способствует повышение температуры воды. Вместе с магией кораллов исчезнет и экосистема, представленная 25% всей морской флоры и фауны и производящая богатства, которые оцениваются в 30 млрд долларов.

Другая важная цитадель разнообразия видов – зеленый тропический покров – отступает самым драматическим образом. Сокращается площадь тропических лесов Вальвидии, между Чили и Аргентиной, "термометр мира", где произрастает лиственница – дерево, рассказывающее о 3 тысячах годах климатической истории. И в 2050 году температура в Амазонии увеличится на 2-3 градуса, будет более долгим засушливый период, что грозит превращением 60% территории Амазонии в саванну.

Не лучше обстоят дела в пустынных районах, где обитают виды, приспособившиеся к такому климату. В опасной ситуации оказался экорегион пустыни Чихуахуа, между Мексикой и Соединенными Штатами, который гордится 3500 видами растений и животных, таких как ягуар, толсторог, бурый медведь.

В Китае Верхняя Янцзы, четвертая по размерам река в мире, которая дает воду и пищу 450 млн человек и питает леса, где обитают красные панды и такины, пересохнет вместе с ледниками Тибета.

В Восточной Африке вымрут прибрежные леса, произрастающие от Сомали до Мозамбика и защищающие континент от ветров Индийского океана. И поднимаясь дальше на север, можно говорить о том, что пострадает Берингов залив, в котором Россия и США добывают половину ежегодного рыбного улова.

Перед лицом этой ситуации впервые наблюдается смещение политического равновесия на международном уровне, отмечает газета. Под давлением Великобритании, которая является очередным председателем СБ ООН, тема экологии была внесена в повестку дня ООН, с сильной мотивировкой: климатические изменения являются источником войны и отсутствия безопасности в мире, могут быть спровоцированы конфликты, нарушены поставки энергетического сырья, спровоцированы массовые миграции.

Еще большую тревогу вызывают прогнозы, содержащиеся в третьем докладе, представленном организацией Save the children, в котором говорится, что именно дети больше всех пострадают от глобального потепления, потому что они являются самым уязвимым слоем общества. По меньшей мере, 175 млн детей испытают на себе последствия экологических катастроф – на 50 млн больше по сравнению с завершившимся десятилетием. И об этом, в том числе, пойдет речь на заседании 17 апреля.

Предложение Великобритании было поддержано 15 членами СБ, были преодолены колебания, продемонстрированные Китаем и Россией, и враждебный настрой по отношению к обязательствам в сфере окружающей среды Белого дома, на который все большее внутреннее давление оказывают демократы и государства, официально выступающие за сокращение выбросов парниковых газов, заключает издание.