Первез Мушарраф, Карачи, 29 марта 2013 года
Reuters
Первез Мушарраф, Карачи, 29 марта 2013 года Сторонники Мушаррафа, Карачи, 24 марта 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первез Мушарраф, Карачи, 29 марта 2013 года
Reuters
 
 
 
Сторонники Мушаррафа, Карачи, 24 марта 2013 года
Reuters
 
 
 
Противники Мушаррафа, Кветта, 24 марта 2013 года
Reuters

В Пакистане несколько десятков кандидатов на парламентских выборах, включая экс-главу государства Первеза Мушаррафа, были дисквалифицированы, и теперь им запрещено участвовать в выборах в округах, где избирательные комиссии сочли неудовлетворительными их религиозность и моральный облик, сообщает The Guardian. Reuters отмечает, что различные сложности с регистрацией возникли более чем у сотни кандидатов, и в Пакистане это неотъемлемая часть регистрационного процесса.

Решение о дисквалификации было принято на основании 62-й и 63-й статей конституции страны, о которых, как отмечают в издании, вспоминают нечасто. В главном законе Пакистана прописано, что кандидат должен быть "хорошим мусульманином, чистым и честным" и обладать глубоким пониманием ислама. Как напоминает "Газета.ру", эти нормы появились в конституции страны в 1985 году - их ввел тогдашний президент, генерал Мухаммед Зия-уль-Хак, который с помощью этого жеста пытался убедить религиозных консерваторов, что он всерьез намерен заняться исламизацией Пакистана. Статьи эта никогда не использовалась ранее, и местные эксперты заявили The Guardian, что их и не вычеркнули только из-за того, что, казалось, их и применить-то нельзя.

Бывший лидер Пакистана Первез Мушарраф прибыл в Исламабад в прошлое воскресенье. В 2008 году политик был вынужден уйти с поста под угрозой импичмента и переехал в Лондон. В Пакистане ему грозят обвинения в связи с подозрениями о причастности к заговору против бывшего премьера Беназир Бхутто, которая была убита в 2007 году. В пятницу пакистанский суд разрешил ему внести за себя залог.

Экс-президент заявляет, что намерен повести на парламентские выборы в мае созданную им новую партию, "Всепакистанскую мусульманскую лигу", и не страшится угроз талибов, обещавших отправить его "в ад".