Петр Порошенко заявил о готовности к проведению референдума по вопросу государственного устройства страны
Global Look Press
Петр Порошенко заявил о готовности к проведению референдума по вопросу государственного устройства страны Тем не менее, он уверен, что Украина останется унитарным государством, а единственным государственным языком в ней будет украинский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петр Порошенко заявил о готовности к проведению референдума по вопросу государственного устройства страны
Global Look Press
 
 
 
Тем не менее, он уверен, что Украина останется унитарным государством, а единственным государственным языком в ней будет украинский
Global Look Press
 
 
 
По его мнению, новая редакция Конституции должна обеспечить баланс властей в стране
Global Look Press

Петр Порошенко заявил о готовности к проведению референдума по вопросу государственного устройства страны. Тем не менее он уверен, что Украина останется унитарным государством, а единственным государственным языком в ней будет украинский. Децентрализация, по мнению украинского президента, означает в том числе ужесточение ответственности за сепаратизм. Представителей ЛНР и ДНР на обсуждение предстоящей работы над новой Конституцией не позвали.

"Я готов к тому, чтобы мы запустили референдум по вопросу государственного устройства, если вы будете усматривать в этом необходимость", - цитирует "Интерфакс" выступление украинского лидера на первом заседании Конституционной комиссии в Киеве.

По его словам, идея федерализации - "это как инфекция, как биологическое оружие, которое Украине пытаются навязать из-за границы". "Ее бациллами пытаются поразить Украину и разрушить наше единство, ведь это единственная модель, каким образом сегодня разрушать единство, которое Украина демонстрирует во время войны", - подчеркнул Порошенко, заверив, что украинский народ этого не допустит.

"Ведь сначала, когда они рассчитывали, что федерализация сработает, у них были абсолютно другие планы. Когда Украина объединилась, они пошли на нас агрессией, войной, пытаясь сейчас насадить федерализацию железом и кровью. Я этого не дам сделать, украинский народ не даст этого сделать", - заявил Порошенко.

Унитарную модель государства, по его словам, поддерживают почти 90% граждан. "Децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией. Украина была, есть и, я убежден, будет оставаться унитарным государством, не потому, что мы с вами здесь, сверху, так решим, а потому, что мы регулярно изучаем общественное мнение. И могу вас заверить, что за последний год поддержка обществом унитарной модели управления государства является очень мощной и на сегодняшний день приближается к 90%", - отметил президент Украины.

При этом президент выразил уверенность, что по итогам реформ украинский язык так и останется единственным государственным языком на Украине. "Еще совсем недавно общество было расколото пополам: одни выступали за один государственный язык, другие - за два. Сейчас общество снова едино в этом вопросе", - утверждает Порошенко. По его словам, "три четверти народа Украины выступают за украинский язык как единственный государственный", поскольку "это от стержень, который держит нацию вместе".

"В любом случае, и я хотел бы напомнить, чтобы все это помнили, как "Отче наш": единственным государственным языком Украины является и останется украинский язык", - напомнил президент Украины членам Конституционной комиссии.

Конституция должна гарантировать европейский выбор Украины, считает Порошенко

Порошенко также подчеркнул, что с новой Конституцией Украина должна стать частью Европы. "Для Украины очень важно стать частью Европы. Поэтому очень важно, чтобы Конституция отвечала тем нормам и принципам, которые заложены в европейской конституции", - цитирует его выступление ТАСС. Президент также отметил, что "переход к парламентско-президентской форме правления остается гарантией европейского выбора Украины". Порошенко заверил, что ему, как президенту, "вполне достаточно полномочий".

Децентрализация, напомнил он, не коснется сфер обороны, безопасности и внешней политики. "Есть круг вопросов, в которых роль центра, наоборот, усилится: это касается вопросов обороны, это касается вопросов национальной безопасности, это касается вопросов внешней политики", - отметил Порошенко в обращении к членам Конституционной комиссии. Кроме того, децентрализация не будет распространяться на права и свободы граждан, обеспечение суверенитета, территориальной целостности и независимости украинского государства. "В рамках децентрализации считаю нужным усилить ответственность за сепаратистские заявления и действия, критерии которых будут описаны в законе, чтобы боялись, ибо Украина сейчас платит высокую цену за это", - добавил украинский лидер.

К участию в разработке Конституции позвали все фракции, но не ДНР и ЛНР

Президент Украины Петр Порошенко обратился к главе Конституционной комиссии Владимиру Гройсману с предложением включить в нее фракции, которые не входят в коалицию. "Я обращаюсь к Гройсману, чтобы включить в Конституционную комиссию те парламентские фракции, которые не входят в коалицию, ибо Конституция - это общее дело на благо государства", - сказал он. "Для меня очень важно ваше желание совместными усилиями ускорить принятие изменений в Конституцию. И хотя количественный состав нашей коалиции является достаточным для принятия ответственных решений, я хотел бы обратиться к председателю Верховной Рады и попросить, чтобы к Конституционной комиссии были привлечены и другие парламентские фракции, которые не входят в коалицию, потому что очень важно, чтобы это было мнение парламента", - сказал Порошенко.

"Процесс подготовки изменений является политически обостренным, безусловно, и я это понимаю, и юридически сложным, а поэтому требует определения приоритетов, реализация которых будет содействовать развитию норм действующей Конституции", - заявил президент Украины в своем выступлении. Говоря о своем видении приоритетов в работе Конституционной комиссии, он отметил: "Первое - это децентрализация, второе - я считаю, что должны быть усовершенствованы конституционные принципы правосудия, третье - совершенствование конституционного регулирования прав, свобод и обязанностей человека и гражданина".

"Я убежден в том, что в соответствии с теми приоритетами, которые мы с вами определим, мы сможем сформировать качественный рабочий план, результатом которого станут конкретные изменения в Основной закон, которые позволят внедрять реформы", - ответил Гройсман. По его мнению, новая редакция Конституции должна обеспечить баланс властей в стране. "Децентрализация сделает Украину сильней", - высказался он, отметив, что перед комиссией стоит огромная ответственность, необходимо работать "достаточно динамично", чтобы в итоге наработать проект, который бы дал ответ украинскому обществу "какой у него будет сегодняшний день и будущее".

Добавим, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской республики не присутствовали на заседании Конституционной комиссии. "Никаких приглашений мы не получали, никого из наших представителей там нет", - заявил журналистам спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин.

Он назвал неприемлемым заявление Петра Порошенко о сохранении унитарного устройства государства и украинского языка как единственного государственного. "Это абсолютно неприемлемые вещи. Все, что они сейчас говорят и делают, никак не стыкуется с теми минскими договоренностями, что были достигнуты с таким трудом в ходе встречи "нормандской четверки" и контактной группы", - сказал Пургин.

Яценюк: в диалоге смогут участвовать только законно избранные представители Востока

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк напомнил о недопустимости внешнего вмешательства в процесс подготовки изменений украинской Конституции. "Относительно отображения позиции всего народа Украины в этой Конституции, то отдельно хотел бы отметить, что Конституцию будет писать украинский президент, украинская Конституционная комиссия, украинский парламент, который нуждается в стойком конституционном большинстве - больше 300 голосов для того, чтобы проголосовать эту Конституцию, и украинский народ. Ни Москва, ни кто-либо другой не будет иметь право рассказывать нам, какая у нас должна быть Конституция - это наша страна и наша Конституция", - заявил премьер на заседании Конституционной комиссии.

При этом Яценюк подчеркнул, что в процессе должна принимать участие вся страна, "от запада до востока". "Если мы говорим о нашем диалоге с востоком, то это диалог исключительно с законно избранными представителями востока Украины: и в рамках минских договоренностей мы ожидаем выполнения Россией этих договоренностей и проведения честных и прозрачных местных выборов, которые отвечают стандартам ОБСЕ для того, чтобы в инклюзивный диалог подготовки к изменениям в Конституции обязательно были включены представители всей Украины", - добавил он.