Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг подтвердил намерение посетить Москву 9 мая
Global Look Press
Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг подтвердил намерение посетить Москву 9 мая Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник посетил с официальным визитом Вьетнам, где провел переговоры с вьетнамским коллегой Нгуен Тан Зунгом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг подтвердил намерение посетить Москву 9 мая
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник посетил с официальным визитом Вьетнам, где провел переговоры с вьетнамским коллегой Нгуен Тан Зунгом
Global Look Press
 
 
 
Российская сторона надеется на скорейшее подписание договора по созданию зоны свободной торговли между странами Евразийского экономического союза с Вьетнамом. Принципиальные вопросы уже согласованы, подготовка документов вышла на финишную прямую
Global Look Press

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник посетил с официальным визитом Вьетнам, где провел переговоры с вьетнамским коллегой Нгуен Тан Зунгом. В рамках встречи были заключены ряд соглашений, передает РИА "Новости".

В частности, в нефтегазовой сфере подписаны условия по приобретению доли в 49% от уставного капитала компании Binh Son Refining and Petrochemical. Документ скрепили подписями председатель правления "Газпром нефти" и председатель совета директоров корпорации нефти и газа Вьетнама.

Кроме того, соглашения о сотрудничестве подписали представители РЖД России и компании "Вьетнамские железные дороги". "Интер РАО Экспорт" и North Power Servise договорились о совместной работе по модернизации электростанций на территории Вьетнама.

Также были обговорены будущие инвестиционные проекты двух стран, а кроме того, подписан план мероприятий рабочей группы по приоритетным инвестпроектам на 2015 год.

- Вьетнам может начать сборку российских автомобилей

По словам главы российского правительства, российская сторона надеется на скорейшее подписание договора по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Вьетнамом. Принципиальные вопросы уже согласованы, подготовка документов вышла на финишную прямую, сказал Медведев.

В свою очередь премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг в ходе совместного заявления для прессы по итогам переговоров с российским премьером заметил, что Вьетнам планирует в первом полугодии 2015 года выйти на подписание договора о ЗСТ с ЕАЭС. К 2020 году Ханой планирует увеличить объем товарооборота с Москвой до 10 млрд долларов.

Кроме того, Медведев отметил, что в Москве будут рады визиту вьетнамской делегации на торжества, посвященные 70-летию Победы. Ожидается, что на 9 мая в Москву приедет президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг.

Во вторник, 7 апреля, Медведев проведет ряд мероприятий на юге Вьетнама - Хошимине. Затем премьер отправится с визитом в столицу Таиланда Бангкок, передает ТАСС. Во время пребывания во Вьетнаме Медведев также встретится с председателем Национального собрания Вьетнама Нгуен Шинь Хунгом и президентом страны Чыонг Тан Шангом. Также состоится встреча с генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.

Накануне визита Медведев отметил, что Вьетнам является стратегическим партнером для России. В течение последних пяти лет объемы торговли между Россией и Вьетнамом стабильно росли, в 2013 году товарооборот составил четыре миллиарда долларов. В 2014 году товарооборот снизился до 3,8 миллиарда долларов, что объясняется неблагоприятными макроэкономическими условиями, снижением курса рубля и завершением обязательств по ряду контрактов.

В состав российской делегации помимо Медведева входят также вице-премьер - глава аппарата правительства Сергей Приходько, вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, глава Минпромторга Денис Мантуров и глава Минэнерго Александр Новак, директор ФСВТС Александр Фомин, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, гендиректор Росатома Сергей Кириенко, а также около 30 бизнесменов.

После визита во Вьетнам российская делегация направится в Таиланд. Эти визиты направлены на "наполнение реальным содержанием" заявлений президента РФ Владимира Путина о важности расширения российского присутствия в регионе Юго-Восточной Азии с учетом перспектив этого рынка, отмечают в правительстве РФ. "Это фактическое наполнение нашей соответствующей концепции (о развитии отношений со странами АТР) и тех решений, которые, в частности, мы принимали и декларировали, участвуя в АТЭС", - сообщил ранее журналистам вице-премьер Сергей Приходько.