Президент США Барак Обама считает, что Соединенные Штаты должны больше внимания уделять вопросам обороны Европы, чтобы противостоять агрессивным действиям России
Reuters
Президент США Барак Обама считает, что Соединенные Штаты должны больше внимания уделять вопросам обороны Европы, чтобы противостоять агрессивным действиям России Затраты США на укрепление европейской безопасности планируется увеличить в 2017 году почти в четыре раза - до 3,4 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама считает, что Соединенные Штаты должны больше внимания уделять вопросам обороны Европы, чтобы противостоять агрессивным действиям России
Reuters
 
 
 
Затраты США на укрепление европейской безопасности планируется увеличить в 2017 году почти в четыре раза - до 3,4 млрд долларов
United States Department of Defense
 
 
 
По словам Обамы, борьба с ИГ - "главный приоритет" американских властей
United States Department of Defense

Президент США Барак Обама считает, что Соединенные Штаты должны уделять больше внимания вопросам обороны Европы, чтобы противостоять агрессивным действиям России, сообщает USA Today.

Выступая перед журналистами после встречи в Белом доме с главой Пентагона Эштоном Картером и представителями Комитета начальников штабов, Обама заявил: "Мы инвестируем в военные возможности для сдерживания агрессии и защиты нашей безопасности и безопасности союзников. И это предусматривает укрепление нашей позиции в Европе для того, чтобы поддержать союзников по НАТО, особенно в свете усиления агрессивных действий со стороны России".

Обама подчеркнул важность того, что ранее его администрации удалось договориться с Конгрессом о выводе бюджета Пентагона из-под секвестра. Это позволило запросить на нужды обороны в 2017 финансовом году 582,7 млрд долларов - примерно столько же, как и в текущий период. Затраты США на укрепление европейской безопасности планируется увеличить в 2017 году почти в четыре раза - до 3,4 млрд долларов.

Помимо этого, глава американской администрации упомянул такие проблемы, как ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где, по его мнению, спор КНР с другими странами из-за островов в Южно-Китайском море создает угрозу для свободы морского судоходства, а также кибербезопасность, передает ТАСС.

Касаясь вопроса борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), американский лидер констатировал, что ИГ продолжает утрачивать свои позиции в Ираке и Сирии и несет финансовые потери, однако по-прежнему представляет серьезную угрозу и способна осуществить крупные террористические нападения.

По словам Обамы, борьба с ИГ - "главный приоритет" американских властей. "Это будет тяжелая борьба, но я абсолютно уверен в том, что ИГ потерпит поражение, а мы победим", - заявил он. Как отметил президент, США должны предпринять меры по освобождению от боевиков ИГ иракского города Мосул и сирийской Ракки.

В совещании в Белом доме приняли участие министр обороны Эштон Картер, его первый заместитель Боб Уорк, председатель Комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд и главы всех оперативных и региональных командований Вооруженных сил США. На встрече также присутствовали вице-президент Джозеф Байден, а также помощники президента по национальной безопасности и по борьбе с терроризмом Сюзан Райс и Лиза Монако.