На переговорах в Скопье достигнуто соглашение о реформе полицейских сил
НТВ
На переговорах в Скопье достигнуто соглашение о реформе полицейских сил Координатор Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На переговорах в Скопье достигнуто соглашение о реформе полицейских сил
НТВ
 
 
 
Координатор Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана
НТВ
 
 
 
македонские и албанские Политические партии договорились о включении албанцев в состав полиции
НТВ
 
 
 
Переговоры проходят в курортном городке Охрид, где находится одна из резиденций президента Македонии Бориса Трайковского
НТВ

Координатор Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана, находящийся в Скопье, сообщил, что на переговорах по урегулированию межэтнического конфликта в Македонии достигнуто соглашение по самому спорному вопросу - о реформе полицейских сил. Как передает ВВС, македонские и албанские политические партии договорились о включении албанцев в состав полиции, контроль за которой будет осуществляться по-прежнему из центра - так настаивают македонцы.

Вместе с Соланой в Скопье прибыл и глава украинской дипломатии Анатолий Зленко. Правительство Украины активно помогает македонским военным оружием.

Почти неделю политические лидеры македонцев и этнических албанцев пытаются достичь соглашения о статусе албанского национального меньшинства в македонском государстве. Их переговоры проходят в курортном городке Охрид, где находится одна из резиденций президента Македонии Бориса Трайковского. Как утверждают аккредитованные на этой встрече журналисты, сейчас переговоры входят в завершающую стадию.

За минувшие 5 дней стороны смогли достичь соглашения по одному из самых деликатных вопросов повестки дня переговоров. Решено, что албанский язык получит статус государственного в тех районах, где его носители составляют более 20% населения. Македонские политики все чаще называют встречу в Орхиде переговорами под дулом автомата.

Эти переговоры начались после того, как албанские боевики захватили несколько северных районов страны. Столкновения между македонцами и албанцами продолжаются уже около полугода, и сейчас никто не может быть уверенным в том, что албанцы покинут занятые ими населенные пункты после достижения перемирия.