В понедельник в Лос-Анджелесе началась операция по разделению сиамских близнецов из Гватемалы
Yahoo!
В понедельник в Лос-Анджелесе началась операция по разделению сиамских близнецов из Гватемалы В операции участвуют более 50 врачей - нейрохирургов, специалистов по пластической медицине и анестезиологов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в Лос-Анджелесе началась операция по разделению сиамских близнецов из Гватемалы
Yahoo!
 
 
 
В операции участвуют более 50 врачей - нейрохирургов, специалистов по пластической медицине и анестезиологов
Yahoo!
 
 
 
Самой сложной задачей для медиков является разделение вен, соединяющих затылки девочек
Yahoo!

В понедельник в Лос-Анджелесе началась операция по разделению сиамских близнецов из Гватемалы, передает РИА "Новости".

В операции участвуют более 50 врачей - нейрохирургов, специалистов по пластической медицине и анестезиологов. Операция может продлиться около суток. Только анестезия, предшествующая хирургическому вмешательству, заняла 5 часов.

Самой сложной задачей для медиков является разделение вен, соединяющих затылки девочек. Мозг каждой из девочек функционирует самостоятельно. По словам нейрохирурга доктора Ицхака Фрайда, если не удастся обеспечить посылку крови в мозг, может возникнуть риск инсульта. Кроме того, годовалые сестры Мария-Тереза и Мариа-де-Хесус Кьех Альварес имеют общие кровеносные сосуды и кости.

Стоимость госпитализации и медицинского оборудования составляет 1,5 млн. долларов. Эти деньги предоставил специальный благотворительный фонд. Сама операция, по решению врачей медицинского центра Калифорнийского университета, будет проведена бесплатно.

За последние 10 лет было проведено всего 5 операций по разделению сиамских близнецов.