Иордания предоставила убежище жене и младшей дочери Хусейна
RTV International
Иордания предоставила убежище жене и младшей дочери Хусейна Первая жена Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иордания предоставила убежище жене и младшей дочери Хусейна
RTV International
 
 
 
Первая жена Саддама Хусейна
RTV International
 
 
 
Дочь Рагд
SkyNews

Король Иордании Абдалла II согласился предоставить убежище первой жене и младшей дочери свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна, передает РИА "Новости".

По словам высокопоставленного иорданского лица, король сделал это "по гуманитарным мотивам", желая воссоединить семью - мать и сестру с двумя другими сестрами - Рагд и Раной, которые получили убежище в прошлый четверг. В настоящий момент Рагд и Рана вместе со своими девятью детьми находятся в Аммане.

Вместе с тем иорданские власти не предоставят убежища в Иордании жене бывшего иракского вице-президента Тахи Ясина Рамадана и его дочерям, которые ждут въездной визы на иордано-иракской границе рядом с КПП аль-Карам.

Условие для нахождения родственников Саддама в Иордании - не вмешиваться в политику

Условия жизни в изгнании для дочерей Саддама не писаны - один источник назвал их "джентльменским соглашением" - и, тем не менее, они предельно четкие.

Сестрам предписано вести себя сдержано и не заниматься деятельностью, которая имеет отношение к политике. Это включает и общение со СМИ - им разрешили дать всего два интервью, каждое - для арабского и западного телеканала, пишет The Time в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Для сестер Амман - идеальное место; большинство иорданцев боготворят Саддама и, скорее всего, сестры получат все привилегии арабского протекционизма.

Корреспондент, попытавшийся узнать реакцию на телеинтервью дочерей Саддама, получил категорический отпор со стороны владельца одного из магазинов. "Мы не говорим о наших гостях с посторонними", - отрезал он.

Сейчас сестры и их 9 детей находятся в одном из гостевых домов короля в королевском квартале Дабук, но, как ожидается, вскоре они переедут в частный дом.

Проживание сестер Хусейн в Иордании удобно для администрации Буша. Американцы знают, что они могут полагаться на разведку Абдаллы "Мукабарат", которая будет следить за Рагад и Раной.

"Все могло бы обернуться гораздо хуже, - замечает чиновник Госдепартамента. - Они могли поехать в Ливию или Сирию, где у нас не было бы никакой возможности наблюдать за ними".

Эта сделка вдвойне привлекательна для Абдаллы. Она позволяет ему одеть на себя мантию своего отца - мантию ближневосточного миротворца; кроме того, она успокаивает большинство его подданных, которые считали проамериканскую позицию Абдаллы во время войны в Ираке предательством арабского героя Саддама.

США не возражают против выезда из Ирака родственников Хусейна, если они не числятся в розыске

США не возражают против выезда из Ирака родственников Саддама Хусейна, если они не числятся в розыске. Об этом пишет в среду газета Al-Sharq al-Awsat, ссылаясь на неназванного американского представителя в Каире.

По данным издания, кроме старших дочерей Хусейна Рагад и Раны в Амман также прибыла сводная сестра Хусейна Умм Омар с мужем, бывшим армейским капитаном и 4 детьми.

США не будут препятствовать предоставлению убежища какой-либо арабской страной жене Хусейна Саджиде Хейралла Туффах и его младшей дочери Хале (ее муж генерал-лейтенант Камаль Тикрити, числившийся 10-м в списке США, сдался американцам 17 мая).

Аналогичное распоряжение было дано относительно второй жены экс-президента Самиры Аш-Шахбандар. По сообщениям арабских СМИ, ее 19-летний сын Али скрывается вместе с отцом.