Специалисты МЧС России рано утром в пятницу вылетели в Киргизию для участия в спасательной операции на месте схода снежной лавины
www.ceskenoviny.cz
Специалисты МЧС России рано утром в пятницу вылетели в Киргизию для участия в спасательной операции на месте схода снежной лавины Сейчас в списке без вести пропавших, по разным данным, числятся от 6 до 11 человек, в том числе двое россиян, жителей Новосибирска, а также граждане Украины и Чехии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты МЧС России рано утром в пятницу вылетели в Киргизию для участия в спасательной операции на месте схода снежной лавины
www.ceskenoviny.cz
 
 
 
Сейчас в списке без вести пропавших, по разным данным, числятся от 6 до 11 человек, в том числе двое россиян, жителей Новосибирска, а также граждане Украины и Чехии
Novinky
 
 
 
Снежная лавина сошла в четверг в северо-восточной части Киргизии с пика Хан-Тенгри. Гору высотой 6995 метров штурмовали 50 альпинистов из разных стран, разбитые на несколько групп
НТВ
 
 
 
"Один из пострадавших - Мерня Алеш, 1965 года рождения, гражданин Чехии, находится в реанимации. У него множественные переломы ребер и закрытый перелом ключицы", - сообщил РИА "Новости" дежурный реаниматолог Окен Бакашев
НТВ
 
 
 
"Второй пострадавший - россиянин из Новосибирска Михаил Небойко. У него закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и множественные ушибы", - сказал врач
НТВ

Специалисты МЧС России рано утром в пятницу вылетели в Киргизию для участия в спасательной операции на месте схода снежной лавины. "В соответствии с поручением руководства страны спасатели МЧС России окажут помощь своим киргизским коллегам", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель управления информации МЧС РФ.

Спасатели не теряют надежды найти под снежными завалами живых людей. Пока альпинисты, погребенные под снегом, в большинстве числятся пропавшими без вести. Предположительно под снегом находится 21 человек. Всего в восхождении на пик Хан-Тенгри высотой 6995 метров принимали участие около 50 альпинистов, разбитых на несколько групп.

- Хроника гибели альпинистов на Хан-Тенгри
- Свидетельства альпинистов, попавших под лавину

Сейчас в списке без вести пропавших, по разным данным, числятся от 6 до 11 человек: россияне, граждане Украины и Чехии. Турфирма "Аксай-трэвел", которая сообщает об 11 пропавших без вести, уточняет, что среди них пятеро граждан Чехии, двое жителей российского города Новосибирска, один житель Барнаула, а также трое альпинистов, приехавших из Киева.

Самолет российского МСЧ Ил-76 вылетел из аэропорта "Домодедово" сегодня в 04:10 утра. На борту - сотрудники лучших подразделений министерства, "Центроспаса" и Центра по проведению операций особого риска "Лидер", имеющие большой опыт работы в похожих условиях. Ил-76 летит по маршруту Москва-Минеральные Воды-Ош. В этом киргизском городе группа спасателей МЧС России будет усилена сотрудниками Эльбрусской и Северо-Осетинской поисково-спасательной службы. В Киргизию также направлены группы кинологов и врачей и необходимое спасательное оборудование.

Снежная лавина сошла в четверг в северо-восточной части Киргизии с пика Хан-Тенгри. Гору высотой 6995 метров штурмовали 50 альпинистов из разных стран, разбитые на несколько групп. По данным МЧС РФ, в результате схода лавины погибли 6 человек, в том числе один россиянин - житель Барнаула, имя которого пока не названо. Травмы получили 14 человек. Двое из них, включая гражданина России, госпитализированы.

Стали известные первые имена пострадавших. Свидетельства альпинистов

В больницу киргизского города Каракол доставлены двое пострадавших при сходе лавин с вершины Хан-Тенгри. "Один из пострадавших - Мерня Алеш, 1965 года рождения, гражданин Чехии, находится в реанимации. У него множественные переломы ребер и закрытый перелом ключицы", - сообщил РИА "Новости" дежурный реаниматолог Окен Бакашев.

"Второй пострадавший - россиянин из Новосибирска Михаил Небойко. У него закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и множественные ушибы", - сказал врач.

По его словам, пострадавших доставили на вертолете около 11:00 по местному времени.

Врач подчеркнул, что угрозы для жизни пациентов нет, проводится интенсивная терапия.

По словам Алеша, его группа начала восхождение ночью, и на высоте 300 метров от лагеря, что составляет 4500-4600 метров над уровнем моря, их застигла лавина.

"Большая лавина, это был лед", - сказал он.

По его словам, за ними шли еще несколько групп. Алеш подчеркнул, что чувствует сейчас себя хорошо, с горы до вертолета его спустили друзья-альпинисты.

Как сообщил журналистам Михаил Небойко, последнее, что он видел - это много снега. В его группе было три человека - все россияне. Он также сообщил, что у групп, которые совершали восхождение, не было радиомаяков.

Хроника гибели альпинистов на Хан-Тенгри

Пик Хан-Тенгри - одна из самых трудных и опасных вершин.

Высота пика Хан-Тенгри составляет 6695 метров, он расположен в восточной части Южного Тянь-Шаня, имеет остроконечную пирамидальную форму и сложен из мрамора и мраморизованных известняков.

В августе 1986 году, попав под лавину, на Хан-Тенгри погибли альпинисты Юрий Филимонов, Александр Щербаков и Алвар Алпаров.

В 1987 году во время восхождения по левому склону пика погибла группа московских альпинистов.

В 1993 году на Хан-Тенгри погибли трое английских альпинистов и двое алмаатинцев - генеральный директор фирмы "Альпинизм казахстанский коммерческий" Ильяс Иодес и директор по спорту этой же фирмы, заслуженный мастер спорта, покоритель Эвереста Валерий Хрищатый.

В августе 2000 года на пике Хан-Тенгри во время схода снежной лавины погибли двое российских альпинистов и один белорусский.

5 августа 2001 года при восхождении на пик Хан-Тенгри погиб студент Московского авиационного института 18-летний Иван Москалев.

В августе 2003 года на пике Хан-Тенгри погиб 22-летний польский альпинист Ануш Прохожко.

21 июля 2004 года при восхождении вечером на пик Хан-Тенгри сорвался и погиб 26-летний польский альпинист С.Грегоржи.