В Афганистане ранены восемь американских солдат
Архив NEWSru.com
В Афганистане ранены восемь американских солдат
 
 
 
В Афганистане ранены восемь американских солдат
Архив NEWSru.com

Восемь военнослужащих США получили в пятницу ранения в результате двух нападений повстанцев на армейские автоколонны на юге Афганистана.

Первое нападение было совершено рано утром в расположенной на юге страны провинции Забул, сообщил представитель военного командования США в Кабуле майор Рик Пит.

Группа в составе примерно 10 повстанцев обстреляла колонну из 10 автомашин из гранатометов. В завязавшейся перестрелке ранения получили пятеро американских военных. Двое из них находятся в тяжелом состоянии и в ближайшее время должны быть отправлены самолетом на одну из военных баз США в Германии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

Примерно шесть часов спустя во время прохождения американской автоколонны по шоссе близ столицы провинции Забул города Калат был взорван заложенный под дорожное полотно фугас. Легкие ранения получили трое американских военнослужащих.

О потерях среди повстанцев не сообщается.

По мнению военного командования США, нападения совершили боевики свергнутого режима талибов, которые пытаются сорвать назначенные на 9 октября выборы президента Афганистана.