Начинается визит Путина в Анкару: главной темой переговоров станут энергетические проекты
Вести
Начинается визит Путина в Анкару: главной темой переговоров станут энергетические проекты Путин в Анкаре проведет переговоры с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом. Турецкие СМИ называют визит российского премьера "историческим"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начинается визит Путина в Анкару: главной темой переговоров станут энергетические проекты
Вести
 
 
 
Путин в Анкаре проведет переговоры с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом. Турецкие СМИ называют визит российского премьера "историческим"
НТВ
 
 
 
Предполагается, что на переговорах будут подписаны несколько межправительственных соглашений, в том числе касающихся нефти, атомной энергетики и двусторонней торговли
Вести

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в четверг в Анкару с рабочим визитом по приглашению главы правительства Турции Тайипа Эрдогана. Турецкие СМИ называют визит российского премьера "историческим". Сразу после церемонии встречи премьеры начали переговоры в формате "один на один".

Предполагается, что по результатам переговоров Путина и Эрдогана будут подписаны несколько межправительственных соглашений, в том числе касающихся нефти, атомной энергетики и двусторонней торговли. Как ранее сообщали в правительстве РФ, минимум таких соглашений будет 6, максимум - 11. По сведениям РИА "Новости", будет подписано около 20 двусторонних документов.

- В переговорах Путина и Эрдогана примет участие Берлускони
- Какие документы будут подписаны в ходе визита
- Путин и Эрдоган обсудят перспективы сотрудничества по "Южному потоку"
- Турецкие "зеленые" нарисовали Путину "ядерный" галстук

Главной темой переговоров станут вопросы сотрудничества двух стран в области энергетики. Как отмечает турецкая телекомпания NTV, будут рассмотрены вопросы строительства газопровода "Голубой поток - 2", который планируется проложить до Израиля, реализации проекта строительства газопроводов "Южный поток", нефтепровода "Самсун - Джехан", строительства российской стороной газового хранилища под озером Тузгелю.

В переговорах Путина и Эрдогана по "Южному потоку" примет участие премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

По данным телеканала CNN-Turk, премьеры России и Турции обсудят весь комплекс двусторонних отношений и примут важные решения по их дальнейшему продвижению в направлении многопланового стратегического партнерства.

Первые полосы почти всех турецких газет посвящены визиту Путина, СМИ в статьях обращают внимание на его значимость для реализации стратегически важных проектов в области энергетики. Турецкая газета Sabah пишет, что Путин собирается поставить "подпись века" под важным соглашением.

"Визит Путина позволит воссоздать энергетические балансы в треугольнике Кавказ - Центральная Азия - Европа, будет способствовать реализации грандиозных проектов, которые внесут вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности и мира", - говорится в статье издания.

Как сообщает "Коммерсант", сопровождать российского премьера в Анкару будут вице-премьер Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, зампредправления ОАО "Газпром" Александр Медведев, руководитель "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод, главы "Транснефти" Николай Токарев и "Роснефти" Сергей Богданчиков.

Стоит отметить, что объем взаимного российско-турецкого товарооборота в 2008 году достиг рекордного показателя - почти 34 млрд долларов, превысив объем товарооборота в 2007 году на 50%. По общему объему товарооборота Россия вышла на первое место как торговый партнер Турции, обойдя Германию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако из-за последствий мирового экономического кризиса в январе-мае 2009 года товарооборот сократился на 51% и составил 6,7 млрд долларов. Шаги по улучшению ситуации, как ожидается, будут также обсуждать премьеры двух стран. Как пояснил источник в правительстве, "перспективный характер может иметь переход на национальные валюты в двусторонних расчетах". Взаимные расчеты в национальных валютах могли бы положительно сказаться на увеличении товарооборота и снизили бы издержки при конвертации валют.

Объем турецких "портфельных инвестиций" на российском рынке составляет около 100 млн долларов, а суммарный объем российских инвестиций в Турции достиг 4 млрд долларов.

Какие документы будут подписаны в ходе визита

В российской делегации сообщают, что российский и турецкий премьеры по итогам переговоров подпишут протоколы между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в газовой, нефтяной сфере, в области атомной энергетики. Также будут подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, об оперативном оповещении, о ядерной аварии и об обмене информацией о ядерных установках.

После обсуждения деталей стороны также подпишут Меморандум между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Турецким институтом стандартов о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации; Меморандум о взаимопонимании между Федеральным космическим агентством и Турецким советом по научно-техническим исследованиям по вопросам сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Также, как предполагается, будут подписаны Меморандум между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Генеральной дирекцией по защите и контролю Министерства сельского хозяйства и по делам деревень Турции о сотрудничестве в сфере контроля за безопасностью импортной и экспортной продукции рыболовства и аквакультуры.

В числе других документов, которые намечено подписать, - Протокол о намерениях между турецкой компанией ТЕТАШ и ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" по торговле электроэнергией; Меморандумы о взаимопонимании между ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" и "Акса Энерджи", "Чалык Холдинг", "Тёркиш Петролеум Корпорейшн" и "ТЮПРАШ - Тюркие Рафинерилери А.Ш."; Протоколы о намерениях между ООО "Газпром экспорт" и компаниями "Чалык" и "АКСА Энерджи".

Кроме того, планируется подписать Протокол заседания Смешанной Российско-Турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству; Программу сотрудничества между РФ и Турцией в области образования, науки, культуры, молодежных обменов и спорта; Меморандум по таможенным процедурам между ФТС России и таможенным ведомствам Турции, Меморандум о взаимопонимании между Управлением финансовых рынков Турции и Федеральной службой по финансовым рынкам.

Также будет подписан протокол по вопросам экономического и торгового сотрудничества в области производства, поставок и дальнейшей дистрибьюции минеральных удобрений, а также фосфорного и калийного сырья между ОАО "Акрон" (Российская Федерация) и "Ост Олгун Дыш Тиджарет А.Ш." (Турецкая Республика).

Путин и Эрдоган обсудят перспективы сотрудничества по "Южному потоку"

Одним из главных вопросов, которые будут обсуждаться на переговорах Путина и Эрдогана, является доступ к турецким территориальным водам для строительства газопровода "Южный поток". Это не первая попытка Москвы договориться по этому вопросу с Турцией, но до сих пор все усилия не увенчивались успехом.

Только накануне стало известно, что Турция даст разрешение на строительство "Южного потока". Сроки начала строительства пока неизвестны. Как предполагается, они будут определены в ходе предстоящих переговоров.

Газопровод "Южный поток" пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Затем две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году.

"Южный поток" должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. Пропускная способность газопровода составит 63 млрд кубометров газа в год.

Как сообщили "Коммерсанту" источники в правительстве, проект протокола по "Южному потоку" предусматривает начало геологических изысканий в турецких территориальных водах уже в августе, разработку ТЭО South Stream — до конца года, а начало строительства — в 2010 году.

В то же время президент Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа Синан Оган пояснил изданию, что в Анкаре считают более реальным проектом "Голубой поток - 2", протокол по которому также будет подписан в четверг.

Этот проект предусматривает рост прокачки газа по газопроводу "Голубой поток", проложенному по дну Черного моря из России в Турцию, на 6 млрд куб. м в год, а также возможность поставок по второй нитке газопровода не только в Израиль, но также в страны Европы. По словам Синана Огана, в Анкаре считают, что если газ пойдет по "Голубому потоку" в Европу, то необходимость в строительстве "Южного потока" отпадет.

Как уточняется, Турция согласилась на новый маршрут "Южного потока" по причине своей заинтересованности в использовании трубопровода Самсун - Джейхан для решения проблемы перегруженности Босфора.

В правительстве РФ отмечают, что пока неясно, где взять нефть для этого трубопровода. Единственная ресурсная база - это нефтяные потоки, транспортирующиеся из Каспийского региона как по системе "Транснефти", так и по трубе Каспийского трубопроводного консорциума. Россия ранее выступала против проекта Самсун - Джейхана и предлагала для разгрузки Босфора построить альтернативный трубопровод Бургас - Александруполис. Турции этот вариант не нравился.

Как отмечает "Коммерсант", подписание газового протокола в Анкаре фактически денонсирует прежние договоренности с Украиной по "Южному потоку".

Напомним, что Турция также участвует в конкурирующем с "Южным потоком" проекте – газопроводе Nabucco. Соглашение по Nabucco было подписано в середине июля. Документ подписали Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния. Проект трубопровода оценивается в 7,9 миллиарда долларов.

Газопровод рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа. Начать строительство газопровода планируется в 2010 году, поставки газа по нему - в 2014-м.

Также Путин и Эрдоган обсудят крупный проект строительства с помощью российских специалистов первой в Турции АЭС. Данный проект включает в себя сооружения четырех блоков, мощностью по 1200 МВт с последующей продажей электроэнергии по фиксированной цене до 2030 года, а затем уже по цене рынка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первая заливка бетона в первый блок АЭС запланирована на июнь 2011 года, а ввод его в эксплуатацию - в июле 2016 года. Следующие блоки будут введены в эксплуатацию с интервалом через год.

Стоимость строительства в соответствии с предложением консорциума - "Атомстройэкспорт", "Интер РАО ЕЭС" и турецкий холдинг "Джинер Групп" - составит 21 млрд долларов, а возврат инвестиций по сооружению АЭС планируется завершить до конца 2030 года.

Завершит рабочий визит беседа российского премьера с президентом Турции Абдуллахом Гюлем.

Турецкие "зеленые" нарисовали Путину "ядерный" галстук

Между тем активисты Greenpeace в Анкаре устроили акцию протеста против совместных планов Турции и России построить первую в стране атомную электростанцию, передает "Новый регион".

За несколько часов до прибытия Путина манифестанты развернули в центре города транспарант с вежливой надписью "Не надо атома, пожалуйста" и изображениями Путина и турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана с галстуками, на которых изображен значок ядерной опасности.

Ожидается, что в ходе визита Путина "АтомСтройЭкспорт" обсудит строительство первой в Турции АЭС. Представители Турции заявляют, что атомная энергия необходима для удовлетворения растущих энергетических потребностей страны.