Не обязательная к исполнению резолюция Генеральной ассамблеи ООН по Сирии показала, кто кому в мире на данный момент партнер и помощник
UN Photo/JC McIlwaine
Не обязательная к исполнению резолюция Генеральной ассамблеи ООН по Сирии показала, кто кому в мире на данный момент партнер и помощник Однако документ, призванный продемонстрировать сторонам конфликта текущее мнение мирового сообщества по данному вопросу, эти стороны от дальнейшего применения силы не удержала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не обязательная к исполнению резолюция Генеральной ассамблеи ООН по Сирии показала, кто кому в мире на данный момент партнер и помощник
UN Photo/JC McIlwaine
 
 
 
Однако документ, призванный продемонстрировать сторонам конфликта текущее мнение мирового сообщества по данному вопросу, эти стороны от дальнейшего применения силы не удержала
UN Photo/JC McIlwaine
 
 
 
Впрочем, цель у данной резолюции была несколько иной - показать России и Китаю, трижды блокировавшим резолюции Совета безопасности, что их никто не поддерживает
UN Photo/JC McIlwaine

Не обязательная к исполнению резолюция Генеральной ассамблеи ООН по Сирии показала, кто кому в мире на данный момент партнер и помощник. Однако документ, призванный продемонстрировать сторонам конфликта текущее мнение мирового сообщества по данному вопросу, эти стороны от дальнейшего применения силы не удержала. В минувшие выходные кровопролитные бои за Дамаск и Алеппо между правительственными войсками Башара Асада и так называемой сирийской свободной армией продолжились.

Целью резолюции, как подозревают, было не остановить гражданскую войну в Сирии, а выставить в невыгодном свете Москву и Пекин: противники резолюции оказались в явном меньшинстве. Тем не менее, Россия показала, что способна мобилизовать в ООН ряд союзников: среди ее соседей многие не решились поддержать резолюцию.

В субботу сирийские правительственные войска осуществили массированный артобстрел района Тадамун в столице страны, который считается последним оплотом вооруженных оппозиционеров в столице. В результате к вечеру того же дня было объявлено о взятии города под полный контроль.

Правда, сегодня утром стало известно, что в центре города был совершен теракт. В здании местного телецентра произошел взрыв, в результате которого пострадали три человека, передает агентство SANA и публикует фотографии с места теракта.

Продолжается преследование боевиков и в других регионах страны, в частности локальные столкновения происходят в городах Хомс, Хама и Аль-Ксейр, а также в провинции Дераа. В Алеппо противостояние правительственных сил и вооруженных оппозиционеров имеет более масштабный характер. В ночь на понедельник правительственные войска прорвали оборону боевиков на западе города, при этом были уничтожены не менее 200 боевиков, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное телевидение. Военным удалось освободить захваченных в заложники сторонников режима, которые находились в подвалах зданий. Их число не уточняется.

По информации агентства SANA, в ряде районов города с повстанцами сражаются и местные жители. Так, сообщается, что горожане помешали террористам проникнуть в район Сеид Али, отбив их атаку. Среди убитых и задержанных повстанцев - много наемников из соседних стран, в частности, Афганистана.

Иран прокомментировал взятие паломников в заложники

Напомним, сирийская оппозиция также обвиняет власти в использовании наемников. В выходные повстанцы объявили о взятии в заложники нескольких десятков иностранных паломников, которые, по их мнению, на самом деле являются засланными агентами Ирана - бойцами Корпуса стражей исламской революции.

Тегеран, впрочем, свое участие в сирийском конфликте отрицает. Сегодня утром МИД Ирана распространил заявление, в котором опроверг информацию о том, иранские паломники являются военнослужащими, сообщает местный телеканал Al-Akhbar. "Мы категорически опровергаем распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что похищенные паломники являются членами КСИР. Все они - паломники, которые намеревались лишь посетить святые места", - заявил замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

Партнеры отказали России и Китаю в поддержке

Как видно, требованиям стран-членов ООН разрешить противоречия мирным путем противоборствующие стороны не вняли. Впрочем, цель у данной резолюции была несколько иной - показать России и Китаю, трижды блокировавшим резолюции Совета безопасности, что их никто не поддерживает, считает "Коммерсант".

Россия, напомним, заранее предупредила партнеров, что на Генассамблее выступит против предложенного документа, возлагающего ответственность за кровопролитие только на действующие сирийские власти. После голосования из российского МИДа последовала ожидаемая реакция - дипломаты выразили сожаление по поводу принятия документа и заявили, что он явно идет на пользу боевикам, напоминает Newsru Israel.

Относительным успехом российской дипломатии можно считать тот факт, что в августе, в отличие от февраля - когда был принят предыдущий документ Генассамблеи - к ее мнению в большей степени прислушались партнеры по СНГ. Саудовский текст поддержали лишь Украина, Азербайджан и Молдавия, а вот Армения, Казахстан и Киргизия воздержались. Узбекистан, Таджикистан и Туркмения вообще не голосовали. Полгода назад расклад был менее благоприятным - РФ и Белоруссия остались тогда в явном меньшинстве.

Также примечательно, что под давлением России текст резолюции был ослаблен: были изъяты требование об отставке Асада, а также осуждение практики ветирования резолюций по Сирии в Совбезе, пишет "Независимая газета".

В остальном итоги голосования для Москвы не слишком обнадеживающие, отмечает "Коммерсант". Резолюцию поддержали практические все европейские государства, включая Сербию, что не оставило надежд на изменение проевропеского курса этой страны в связи с приходом нового президента. Не поддержали РФ и КНР и партнеры по БРИКС - Бразилия и ЮАР проголосовали "за", Индия воздержалась.

По мнению экспертов, исход голосования на Генассамблее может дать дополнительные аргументы приверженцам односторонних акций против Дамаска, в том числе силовых. США, страны ЕС и Персидского залива неоднократно заявляли, что СБ ООН, парализованный Москвой и Пекином, не отражает мнения мирового сообщества, а значит, "друзья сирийского народа" имеют моральное право действовать в обход Совбеза.