Из-за беглого экс-сотрудника Центрального разведывательного управления Эдварда Сноудена, которого как минимум на год приютила Москва, две сверхдержавы - Россия и США - устроили "театр кабуки"
Reuters
Из-за беглого экс-сотрудника Центрального разведывательного управления Эдварда Сноудена, которого как минимум на год приютила Москва, две сверхдержавы - Россия и США - устроили "театр кабуки" Эдвард Сноуден разрушил хрупкую разрядку между США и Китаем по вопросу хакерских атак, общественное согласие на агрессивный сбор разведданных перед лицом террористической угрозы и заблуждение относительно возможности частной жизни в цифровую эпоху
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за беглого экс-сотрудника Центрального разведывательного управления Эдварда Сноудена, которого как минимум на год приютила Москва, две сверхдержавы - Россия и США - устроили "театр кабуки"
Reuters
 
 
 
Эдвард Сноуден разрушил хрупкую разрядку между США и Китаем по вопросу хакерских атак, общественное согласие на агрессивный сбор разведданных перед лицом террористической угрозы и заблуждение относительно возможности частной жизни в цифровую эпоху
Reuters
 
 
 
вопрос о визите президента США Барака Обамы в Москву после саммита G20 в Санкт-Петербурге для встречи с Владимиром Путиным решится в ближайшие дни
Global Look Press

Из-за беглого экс-сотрудника Центрального разведывательного управления Эдварда Сноудена, которого как минимум на год приютила Москва, две сверхдержавы - Россия и США - устроили "театр кабуки", пишет бывший офицер ЦРУ Милтон Бирден в Foreign Policy.

Однако в выигрыше пока оказался лишь Китай, считает автор статьи. Он не сомневается, что и русские, и китайцы скопировали всю добытую Сноуденом секретную информацию. В то время как у США и России ничья по сделанным шагам в связи с делом бывшего техника ЦРУ, Пекин явно победил, поскольку напрямую не участвует в игре.

- Кучерена рассказал, на что Сноуден живет в России и кого ждет в гости

Как слон в посудной лавке, Эдвард Сноуден разрушает все, до чего дотрагивается. Можно смело говорить об "эффекте бабочки" этого дела, так как его разоблачения отозвались в каждом уголке мировой политики, и последствия только начинают проявляться, отмечает журналист Элиас Гролл в другой статье в Foreign Policy.

Эдвард Сноуден разрушил хрупкую разрядку между США и Китаем по вопросу хакерских атак, общественное согласие на агрессивный сбор разведданных перед лицом террористической угрозы и заблуждение относительно возможности частной жизни в цифровую эпоху, пишет InoPressa, цитируя статью.

В свою очередь бывший офицер ЦРУ Милтон Бирден не сомневается, что все ходы Москвы и Вашингтона были предсказуемы и предназначались для общественности. По его мнению, американцы не сомневались, что русские в конечном счете предоставят временное убежище Сноудену. Для Москвы его выдача была невозможной, поскольку это был бы сигнал всех потенциальных американских перебежчиков. А ведь "перебежчик-доброволец, движимый жадностью, местью, похотью или просто скукой, всегда был центральным персонажем шпионской игры между Россией и США", приводит InoPressa фразу из статьи Бирдена.

Вопреки прогнозам и констатации, что дело Сноудена уже нанесло серьезный ущерб двусторонним отношениям, экс-сотрудник ЦРУ считает, что ситуация никак не должна сказаться на российско-американских отношениях. Автор статьи считает, что американская администрация, как предупреждала, может отменить намеченный на сентябрь саммит Россия-США, но это будет лишь продолжением театра.

Накануне на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Обамы Джей Карни заявил, что вопрос о визите президента США в Москву после саммита G20 в Санкт-Петербурге для встречи с Владимиром Путиным решится в ближайшие дни, передает РИА "Новости". Белый дом заявил, что пересматривает целесообразность саммита, после предоставления Россией временного убежища Сноудену. В то же время Карни уточнил, что дело Сноудена будет не единственным фактором в принятии решения - есть и другие вопросы, по которым сторонам не удалось сойтись во взглядах, в частности, ситуация в Сирии.

Другого мнения по поводу последствий придерживается Элиас Гролл. Он считает, что Сноуден может пустить ко дну одну из самых значительных инициатив второго срока Барака Обамы - достижение договоренности с Москвой о снижении количества развернутого ядерного оружия.

Будущее Сноудена в России: ядовитые предсказания прессы

И если, по мнению Милтона Бирдена, двусторонним отношениям из-за дела Сноудена ничего не грозит, жизнь Сноудена изменилась навсегда. Он считает, что разоблачитель американских спецслужб не сможет нормально устроиться в России. Автор статьи в Foreign Policy предрек, что очень скоро экс-сотрудник Агентства национальной безопасности наскучит русским.

"Все сейчас гадают, куда поехал Эдвард Сноуден, когда на прошлой неделе он улизнул от репортеров и поспешил прочь из московского аэропорта Шереметьево на такси", - говорится в статье в The Washington Post.

Журналист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд в интервью новостному каналу Democracy Now рассказал, что на днях общался со Сноуденом, и тот был счастлив покинуть транзитную зону. По его словам, сейчас беглый экс-сотрудник ЦРУ чувствует себя в безопасности, или по крайней мере в относительной безопасности, так как на год будет защищен от преследования со стороны Соединенных Штатов. Ранее именно Гринвальд опубликовал "слив" Сноудена о слежке АНБ за пользователями интернета.

The Washington Post с сарказмом предлагает Сноудену персональный путеводитель "по стране, в которой он застрял". Как отмечается в статье, о которой пишет InoPressa, выучить основы русского не будет проблемой для американца, освоившего японский во время работы на АНБ в Японии.

Если Сноуден все еще жаждет японской еды, то Москва для него - хорошее место, отмечает WP, ведь в российской столице более тысячи японских кафе. По сообщениям, Сноуден потратил немало своих сбережений в кафе с завышенными ценами в московском аэропорту, так что ему придется искать, чем зарабатывать на жизнь, язвительно отмечает автор статьи Изабель Горст. Она советует Сноудену проигнорировать предложение о работе, сделанное главой соцсети "ВКонтакте" Павлом Дуровым, так как это может быть уловкой с целью заслужить расположение властей.

Журналистка считает, что Сноудену надо послать свое резюме в "Лабораторию Касперского". Если же он хочет удовлетворить свою любовь к аниме, можно также найти работу в одной из российских мультипликационных студий, ведь русский Чебурашка стал прообразом Покемона, утверждает она.

WP также считает, что буддисту Сноудену полезно будет отправиться с паломничеством в Калмыкию - единственный регион Европы, где буддизм исповедует большинство населения. "Калмыки уже просили Кремль рискнуть навлечь на себя гнев Китая и разрешить визит Далай-ламы, так что Сноуден впервые может оказаться "беженцем номер два", - иронизирует автор статьи.

Возможно, будут изменения и в личной жизни экс-сотрудника ЦРУ. Хотя Сноуден сказал, что скучает по своей девушке, в России его ждут искушения. Так, участница шпионского скандала Анна Чапман уже предложила ему пожениться - пока, конечно, в шутку.