Лидер оппозиционной партии "Демократический альянс" Ммуси Маймане
Reuters
Лидер оппозиционной партии "Демократический альянс" Ммуси Маймане
 
 
 
Лидер оппозиционной партии "Демократический альянс" Ммуси Маймане
Reuters

Африканский национальный конгресс (АНК), правящий 22 года после падения режима апартеида в ЮАР, показал худший результат на прошедших 3 августа местных выборах, уступив оппозиции два крупных мегаполиса, включая столицу Преторию, передает ТАСС. В субботу ЦИК огласил окончательные результаты. Оппозиция заявила об "историческом сдвиге" в предпочтениях избирателей.

Оппозиционный Демократический альянс (ДА), считающийся партией белого капитала, набрал в мегаполисе Тшване, где расположена Претория, 43,11% голосов против 41,22% у АНК. В Нельсон Мандела Бей, где расположен Порт-Элизабет, ДА набрал 46,71%, а АНК - 40,92%.

Там, где ни одна партия не набрала более 50% голосов, возникла необходимость создания коалиций, в которых большую роль сыграет пришедшая третьей леворадикальная партия "Борцы за экономическую свободу".

Правящая партия уверенно победила в крупнейшем морском порту Дурбан в провинции Квазулу-Наталь, получив 56% голосов против 27% у ДА. Однако в двух других мегаполисах АНК хотя и обошел оппозицию, но не смог преодолеть 50% барьер. Деловая столица Йоханнесбург оказалась единственным городом, где на момент оглашения официальных результатов подсчет голосов еще не завершился, однако 99% обработанных бюллетеней показывают, что АНК получает 43,38% голосов, а ДА - 39,6. В мегаполисе Экурулени в столичной провинции Хаутень поддержка правящей партии за пять лет упала с 62 до 48,64, результат ДА - 34,15%.

АНК победил в целом по стране, но набрал менее 54% голосов. Ранее правящая партия пользовалась поддержкой более 60% избирателей, теперь этот показатель упал в четырех из девяти провинций страны. ДА в целом получает поддержку около 27% избирателей. АНК полностью контролирует 161 муниципалитет, а ДА - 19.

Президент ЮАР так прокомментировал итоги выборов: "Это были свободные и честные выборы. Мы показали всему миру, что в ЮАР существует развитая демократия, различные мнения свободно выражаются, а администрации меняются мирно с помощью урн для голосования".

Ранее вице-президент ЮАР и АНК Сирил Рамапоса обещал восстановить доверие избирателей к правящей партии к парламентским выборам 2019 года, в результате которых Национальная ассамблея ЮАР выберет нового президента страны.