Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

По решение Европейского союза с 25 марта 2001 года к шенгенскому соглашению подключатся Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция. В связи с этим, начиная с конца марта, северные страны будут применять шенгенские визовые нормы в полном объеме, в том числе и по отношению к российским гражданам.

Как сообщили сегодня в пресс-центре МИД РФ, визы, выданные консульскими учреждениями северных стран, станут действительны для въезда во все остальные государства шенгенского пространства. В то же время сохранится возможность выдачи, в частности, так называемой национальной визы, действие которой ограничивается территорией страны, оформившей ее.

Вступление новых стран в "шенгенскую зону" даст возможность применять в них единый тариф консульских сборов. Исландия планирует взимать консульские сборы с 8 февраля 2001 года, Норвегия - с 25 марта 2001 года, остальные северные страны уже в течение нескольких лет на практике применяют тарифы, адаптированные к шенгенским.

Расширение шенгенской зоны означает, что пограничный контроль на внешних границах Евросоюза будет усилен. 25 марта было избрано в качестве даты вступления в силу новой договоренности, поскольку именно с этого дня начнет действовать весенне-летний план авиакомпаний.

Ранее в шенгенскую зону уже входили территории десяти европейских стран - участниц Шенгенского соглашения. Это Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция.