Министр обороны Афганистана Мухаммад Фахим подтвердил, что глава временного правительства Хамид Карзай был легко ранен
Архив NTVRU.com
Министр обороны Афганистана Мухаммад Фахим подтвердил, что глава временного правительства Хамид Карзай был легко ранен Карзай сказал, что рана легкая, и он останется в районе южнее Кандагара
 
 
 
Министр обороны Афганистана Мухаммад Фахим подтвердил, что глава временного правительства Хамид Карзай был легко ранен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Карзай сказал, что рана легкая, и он останется в районе южнее Кандагара
Архив NTVRU.com

Министр обороны Афганистана Мухаммад Фахим подтвердил, что глава временного правительства Хамид Карзай был легко ранен, передает РИА "Новости".

Фахим сообщил, что разговаривал с Карзаем и предложил ему в случае необходимости вылететь в Кабул. В ответ Карзай сказал, что рана легкая, и он останется в районе южнее Кандагара.

Министр не привел подробностей, связанных с ранением главы временного правительства Афганистана.

Карзай был ранен вчера осколком бомбы, ошибочно сброшенной американским бомбардировщиком на позиции Северного альянса. Правда, сам он сначала опроверг эту информацию. В интервью британскому Сhannel 4 Карзай заявил: "Ничего не случилось, я в 20 километрах от Кандагара, и вокруг все мирно".

В результате бомбардировки погибло 8 человек: трое - военнослужащие США и пятеро - бойцы Северного альянса.

Вес бомбы, которую сбросили на войска ОАФ, составлял 2000 фунтов (около 900 кг). Упала она около 10 часов по местному времени. Как считают источники в Пентагоне, причиной ошибочного попадания могли стать неправильные изначальные координаты или сбои в системе.

Инцидент с ранением Карзая произошел буквально на следующий день после того, как стало известно, что на конференции в пригороде Бонна он был избран главой временного правительства Афганистана.

Карзай является одним из самых прозападнонастроенных афганских лидеров, и его активно поддерживают США. Он возглавляет пуштунские племена, населяющие юг провинции Кандагар. Именно в этом районе он когда-то поднял восстание против талибов. Его считают одним из наиболее вероятных кандидатов в президенты Афганистана.