США не удалось найти Усаму бен Ладена и разрушить "Аль-Каиду" потому что члены этой организации пользуются самыми примитивными способами коммуникации
Архив NEWSru.com
США не удалось найти Усаму бен Ладена и разрушить "Аль-Каиду" потому что члены этой организации пользуются самыми примитивными способами коммуникации
 
 
 
США не удалось найти Усаму бен Ладена и разрушить "Аль-Каиду" потому что члены этой организации пользуются самыми примитивными способами коммуникации
Архив NEWSru.com

США не удалось найти Усаму бен Ладена и разрушить "Аль-Каиду" потому что члены этой организации пользуются самыми примитивными способами коммуникации. Об этом рассказал The Independent на условиях анонимности представитель американской разведки, только что вернувшийся из Афганистана.

Газета отмечает, что разведчик делает страшные прогнозы, которые совершенно не похожи на оптимистические брифинги министра обороны США Дональда Рамсфельда. По его словам, даже пакистанские военные офицеры среднего звена помогают членам "Аль-Каиды", сообщая им о запланированных рейдах, а американские военные просто не в состоянии выиграть войну в Афганистане.

"Мы не смогли поймать тех, кого ловили, - сказал офицер. - Мы переоценили возможности технологий. "Аль-Каида" очень умна. Они догадались, как именно мы будем их искать. Они поняли, что, если будут общаться с помощью электронных средств связи, мы их найдем. Они посылают друг другу курьеров с написанными от руки записками или просто запоминают сообщения. Наша система не способна бороться с этим. Мы применяем высокие технологии, а они вернулись к примитивным методам, к которым американцы не могут приспособиться".

Офицер сказал, что сначала было произведено "несколько важных арестов", но члены одной ячейки "Аль-Каиды" не знают, что делают члены другой. "Они быстро адаптировались к новой ситуации и децентрализировали свою организацию. Мы поймали нескольких высокопоставленных лидеров "Аль-Каиды", но они не смогли сообщить нам о планах организации. Они знали, что планируется какая-то крупная операция, но не имели не малейшего представления о том, какая именно".

Офицер, который шесть месяцев проработал в Афганистане, также рассказал о том, что лидер этнических узбеков генерал Абдурашид Дустум причастен к смерти тысяч талибов, задохнувшихся в контейнерах грузовиков. "Дустум - преступник. США знают об этом, но он - за нас, а потому все будут молчать", - добавляет он.

Представители турецкой военной разведки выполняют функции телохранителей генерала Дустума. "ИСАФ (Международные силы безопасности) обеспокоены тем, что турки создадут этнические проблемы. Именно поэтому турецкие военнослужащие в Кабуле проживают отдельно от остальных подразделений ИСАФ. Нам не удалось создать настоящее правительство. Мы позволили полевым командирам укрепить свои позиции, и теперь избавиться от них невозможно", - сказал он.

По его словам, агенты американских служб безопасности в Кабуле пытались найти убийц американского журналиста Дэниэла Перла, но узнали, что все подозреваемые бежали из страны при поддержке офицеров пакистанской армии. "Пакистанцы приводили нас в то место, где скрывались преступники, но там уже никого не было, потому что офицеры среднего звена армии Пакистана знали о наших планах и заранее предупреждали подозреваемых. На северо-западе страны действуют второразрядные подразделения. Среди офицеров антиамериканские настроения значительно сильнее, чем в армии Пакистана в целом. В конце концов, нам пришлось все свои операции координировать через Исламабад".