Лидером британских консерваторов стал Дэвид Кэмерон
BBC News
Лидером британских консерваторов стал Дэвид Кэмерон
 
 
 
Лидером британских консерваторов стал Дэвид Кэмерон
BBC News

Новым лидером Консервативной партии Великобритании избран "теневой" министр образования Дэвид Кэмерон.

Как передает РИА "Новости", по результатам голосования около 200 тысяч членов крупнейшей оппозиционной партии Соединенного Королевства Кэмерон более чем вдвое опередил своего соперника - "теневого" министра внутренних дел Дэвида Дэвиса. Кэмерон набрал около 68% голосов, Дэвис - чуть более 32%.

По традиции, главная оппозиционная партия формирует свое правительство, которое в парламенте называется "теневым".

Нового лидера партии поздравили его предшественник на этом посту - Майкл Ховард и проигравший кандидат Дэвид Дэвис. Они выразили надежду, что избранный глава партии будет пользоваться поддержкой своих коллег, а сами консерваторы останутся "демократической и зрелой партией принципов и ценностей".

39-летний "теневой" министр образования в оппозиции Ее Величества, Дэвид Кэмерон является самым молодым лидером консерваторов за последние десятилетия. С 1997 года это уже четвертый лидер партии "тори", потерявшей значительную часть своей популярности после ухода Маргарет Тэтчер.

"Я буду делать все, что в моих силах для своей партии и своей страны. Я намерен создать современный и полный энергии консерватизм", - сказал Кэмерон в кратком ответном слове.

Дэвид Кэмерон родился в октябре 1966 года. Окончил Итон и Оксфорд. Работал в частном секторе и был советником политиков из Консервативной партии. В 2001 году был избран депутатом парламента от округа Уитни графства Оксфордшир. После выборов 2005 года назначен "теневым" министром образования. В сфере интересов Кэмерона - медицина, здравоохранение, СМИ и деятельность благотворительных организаций.

"Дэвид Кэмерон рассматривается многими как "глоток свежего воздуха", поскольку он приносит с собой молодость и новый имидж по сравнению с предыдущими лидерами, - отметил ранее в беседе с корреспондентом РИА Новости независимый политический аналитик Mэттью Дepкин. - Но некоторые члены партии усматривают в нем некоторый риск, поскольку у него нет большого опыта на переднем крае политической сцены".

По словам эксперта, неизвестно, как он справится с опытным оратором, коим является Тони Блэр, во время дебатов в парламенте.

Первые дебаты в рамках часа ответов премьер-министра на вопросы депутатов предстоят Кэмерону уже в среду, 7 декабря.