Американский военнослужащий застрелил сотрудника аэропорта Манас в Киргизии
Архив NEWSru.com
Американский военнослужащий застрелил сотрудника аэропорта Манас в Киргизии
 
 
 
Американский военнослужащий застрелил сотрудника аэропорта Манас в Киргизии
Архив NEWSru.com

Военнослужащий американской авиабазы, расположенной близ Бишкека, в аэропорту Манас, застрелил сотрудника аэропорта. Американские военные утверждают, что погибший намеревался протаранить ворота авиабазы коалиционных сил, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, американская сторона настаивает на том, что убитый водитель топливозаправочной компании "Айр Крафт петролиум" угрожал офицеру ВВС США ножом.

Военный, который находился на посту по охране территории аэродрома, неожиданно открыл огонь по машине топливозаправочной компании. От полученных ранений, в том числе, в сердце, водитель скончался на месте. Известно, что убитый был по национальности русским, но имя его пока не разглашается.

Командование авиабазы отказывается от комментариев и пока не намерено отдавать тело погибшего киргизским властям. "Интерфакс", ссылаясь на источник в правительстве Киргизии, сообщает, что "военнослужащий объяснил факт применения оружия якобы необходимостью самообороны". Для расследования создана специальная следственная бригада, куда вошли сотрудники Генпрокуратуры и МВД Киргизии. Кроме того, министерство иностранных дел и министерство транспорта и коммуникаций Киргизии также создали совместную комиссию для расследования.

Отметим, что находящиеся в Киргизии американские военные имеют статус дипломатической неприкосновенности. ИТАР-ТАСС в связи с этим напоминает, что по этой причине не понес никакой ответственности офицер ВВС США, сбивший в киргизской столице четыре года назад двух молодых женщин. Обе они получили тогда серьезные увечья. Виновника наезда отправили в Соединенные Штаты.

Правоохранительные органы Киргизии выясняют, где именно произошло убийство: на территории авиабазы, сотрудники которой обладают дипломатической неприкосновенностью, или за пределами военного объекта.

Напомним, США арендует авиабазу в Манасе за 150 миллионов долларов в год. Авиабаза открылась в декабре 2001 года. Сейчас там находятся несколько военно-транспортных самолетов и самолетов-топливозаправщиков, а также около несколько сотен военных. Авиабаза обеспечивает проведение операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана.