Меркель, переизбранная главой ХДС, заявила о необходимости пересмотреть отношение к России
Global Look Press
Меркель, переизбранная главой ХДС, заявила о необходимости пересмотреть отношение к России На партийном съезде ХДС Меркель была вновь избрана главой партии, получив 89,5% голосов делегатов
 
 
 
Меркель, переизбранная главой ХДС, заявила о необходимости пересмотреть отношение к России
Global Look Press
 
 
 
На партийном съезде ХДС Меркель была вновь избрана главой партии, получив 89,5% голосов делегатов
Reuters

Германия собирается пересмотреть отношение к России в связи со сложившейся ситуацией в мире. Об этом на съезде партии "Христианско-демократический союз" (ХДС) в Эссене объявила немецкий канцлер Ангела Меркель, которая ранее сообщила соратникам о своем намерении баллотироваться на четвертый срок, передает The Huffington Post.

"Мы имеем дело с ситуацией в мире, особенно в свете американских выборов, в которой подходы должны быть заново сформулированы, прежде всего к таким важным вещам, как НАТО и отношения с Россией", - объявила Меркель.

Журналисты DW отмечают, что в своем 80-минутном выступлении Россию Меркель упомянула только вскользь, опустив при этом традиционные заверения в готовности поддерживать диалог с Москвой и слова о ее важной роли в разрешении мировых конфликтов.

"На деле Сирия все глубже погружается в пучину жестокой гражданской войны, в которой Россия и Иран поддерживают режим Асада в его беспощадных действиях против собственных граждан", - продолжила Меркель, говоря о бомбардировках Алеппо. Она также назвала позором тот факт, что заинтересованным сторонам до сих пор не удалось договориться о создании гуманитарных коридоров для оказания помощи жителям Алеппо.

Во внешнеполитическом разделе своей речи канцлер говорила главным образом о Европе, о необходимости сохранить единство и сплоченность ЕС, а также не допустить его ослабления в результате кризиса, в котором находится Евросоюз. "В долгосрочной перспективе Германия может процветать, только если процветает Европа", - подчеркнула Меркель.

Едва ли не самые бурные и продолжительные аплодисменты, по ощущениям журналистов, раздались после того, как Меркель высказалась за запрет на ношение в Германии паранджи, "где это только возможно с правовой точки зрения". Канцлер заявила об этом, говоря о необходимости приобщать мигрантов к нормам и правилам жизни в ФРГ.

Меркель переизбрана главой ХДС на новый срок

На партийном съезде ХДС Меркель была вновь избрана главой партии, получив 89,5% голосов делегатов. Переизбрание позволит ей официально баллотироваться в федеральные канцлеры Германии.

В конце ноября в ходе закрытого заседания президиума партии "Христианско-демократический союз" Меркель объявила о своем намерении баллотироваться на четвертый срок. При этом будущие выборы в бундестаг она назвала "самыми сложными с момента воссоединения Германии" (цитата по DW).

Ранее соратник Меркель по партии, председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген в интервью CNN заявлял, что канцлер, возглавляющая Германию с 2005 года, вновь будет выдвигаться на этот пост. Он назвал это решением "ответственного лидера".

В конце августа половина немцев выступала против четвертого срока Меркель в должности канцлера ФРГ. В пользу ее дальнейшего пребывания на посту главы правительства Германии высказались лишь 42% участников опроса, проведенного социологическим институтом Emnid по заказу еженедельника Bild am Sonntag.

Впрочем, проведенный в преддверии ожидаемого выдвижения опрос показал, что в ноябре Меркель может рассчитывать на поддержку 54% немцев. 39% высказались против. В то же время среди сторонников "Христианско-демократического союза" за новый срок Меркель на посту канцлера выступает уверенное большинство - около 70% респондентов.

Парламентские выборы, по итогам которых решится, кто займет пост канцлера, пройдут в Германии в конце сентября 2017 года. В случае если Ангела Меркель вновь возглавит немецкое правительство, это будет ее четвертый срок на этом посту. Меркель занимает должность канцлера с 2005 года. Партию ХДС она возглавляет с 2000 года.