Эксперты НАТО назвали Россию главным поставщиком фальшивых лайков в соцсетях
Pixabay.com
Эксперты НАТО назвали Россию главным поставщиком фальшивых лайков в соцсетях
 
 
 
Эксперты НАТО назвали Россию главным поставщиком фальшивых лайков в соцсетях
Pixabay.com

Российские сервисы лидируют на "цветущем рынке манипулирования в соцсетях". К таком выводу пришли эксперты НАТО: купив несколько тысяч лайков, просмотров, подписчиков и комментариев всего на 300 евро, они выявили сеть из 18 тысяч фальшивых аккаунтов. Некоторые использовались для продвижения госорганов и политиков, включая президентов двух стран. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Расположенный в Риге Передовой центр НАТО по вопросам стратегических коммуникаций (NATO StratCom COE) при участии харьковской компании Singularex выпустил доклад о том, как соцсети борются с бот-фермами - частными и государственными организациями, которые манипулируют показателями вовлеченности аудитории.

Накрутки в соцсетях используют в коммерческих, реже - политических целях. В 2018 году главам Facebook и Twitter пришлось отчитываться в Конгрессе США о том, почему они не предотвратили попытки российской "фабрики троллей" повлиять на президентские выборы в этой стране через сеть фальшивых аккаунтов. В том же году Facebook открыла подразделения по борьбе с фальшивыми аккаунтами в Дублине и Сингапуре, назвав их "военными комнатами". Крупные соцсети и рекламные компании также договорились об общих принципах противодействия дезинформации, опубликованных на сайте Европейской комиссии.

Несмотря на эти усилия, сообщается, что рынок накруток продолжает существовать: первые бот-фермы, где можно купить фальшивую популярность в соцсетях, появились в России, и на соответствующем рынке доминируют именно российские фирмы. Также эксперты исследовали ситуацию, закупив тысячи комментариев, просмотров, лайков и подписчиков в самых популярных социальных медиа для нейтральных постов, таких как поздравления с Новым годом. 300 евро распределили между 16 популярными бот-фермами, 11 из которых эксперты определили как российские. Кроме того, подопытными стали два немецких сервиса, а также польский, итальянский и французский сервисы, названия которых не разглашаются.

Собрав лайки и комментарии под своими постами, авторы исследования составили базу данных из 18 тыс. фальшивых аккаунтов. Поскольку одни и те же аккаунты использовались для отработки разных заказов, экспертам удалось отследить других накрутчиков, примерно 10% из которых оказались связаны с политикой и госуправлением. Фальшивые показатели вовлеченности закупались для 721 страницы политической направленности, 52 страниц госорганов, включая две официальные страницы президентов. Эксперты отмечают, что большая часть выявленных политических манипуляций не распространялась на западные страны.

С другой стороны, названия возможных клиентов бот-ферм всплывают в прессе: в 2019 году группа американских исследователей обнаружила неестественную активность в соцсетях антиэмигрантской партии "Альтернатива для Германии". Она собрала в четыре раза больше комментариев и в шесть раз больше репостов, чем все остальные партии, баллотировавшиеся в Европарламент, вместе взятые. Ни одной партии не удавалось добиться такого доминирования в Facebook во время свободных выборов.

При этом тысячи самых активных "сторонников" "Альтернативы для Германии" носили несуществующие имена и фамилии, пока массово не были переименованы. Так, аккаунт по имени Ew впоследствии стал Марианной, а Ch - Тамарой. Некоторые подобные аккаунты публиковали у себя посты на арабском и русском языках. В пресс-службе "Альтернативы для Германии" обратили внимание, что американские ученые используют сослагательное наклонение, а сама партия не использует фальшивые аккаунты.

Эксперты НАТО считают, что саморегулирования соцсетей недостаточно для решения проблемы. По их данным, Facebook не способен справиться с фальшивыми комментариями и просмотрами, Instagram также плохо справляется с блокировками и манипулированием, зато Twitter эффективно блокирует новые недостоверные аккаунты, а купить там фальшивые взаимодействия сложнее. На YouTube же трудно идентифицировать фальшивые аккаунты, но он лучше всего справляется с накрутками лайков и просмотров.

10 апреля прошлого года на сайте конгресса США были опубликованы письменные показания Цукерберга, в которых, в частности, он принес извинения за то, что компания допустила обернувшуюся крупным скандалом утечку персональных данных 87 миллионов пользователей соцсети, а также совершила ряд других промахов. Впоследствии он рассказал о разработке Facebook- инструментов, которые позволят избежать вмешательство в выборы с помощью соцсетей.

В показаниях Цукерберга говорится, что российское Агентство интернет-исследований вело кампанию по распространению дезинформации с использованием фейковых аккаунтов. Всего с 2016 года эти аккаунты сгенерировали около 80 тысяч постов, которые могли увидеть около 126 миллионов пользователей. Кроме того, агентство покупало политическую рекламу в Facebook и Instagram, которую могли увидеть около 11 миллионов американцев.

21 августа компания Microsoft объявила, что провела уже 12-ю по счету проверку с 2016 года и выявила сайты, которые имитируют интернет-странички американских консервативных организаций (института Хадсона и Международного республиканского института), а также Сената США. По мнению экспертов, сайты были созданы группой хакеров Fancy Bear, которая "связана с Главным разведывательным управлением России (ГРУ)". Эта же группа осуществляла хакерские атаки в 2016 году на Национальный комитет Демократической партии и предвыборную кампанию кандидата в президенты от партии Хиллари Клинтон. Выявленные Microsoft сайты, созданные с мошенническими целями, были заблокированы.

Уже на следующий день, 22 августа, компании FireEye, Facebook и Twitter также объявили, что "вычистили" поддельные новостные странички и удалили подозрительные аккаунты пользователей, которые выражали проиранские взгляды и демонстрировали "согласованное неаутентичное поведение", в частности в соцсетях Facebook и Instagram. Только Facebook удалила 652 страницы, которые, предположительно, были созданы в интересах российских и иранских властей.

Аналогичное заявление 23 августа сделали и в компании Google. В этом случае "чистка" проводилась в принадлежащем Google видеохостинге Youtube. Кроме того, стало известно, что представители Facebook, Twitter и Google проведут секретную встречу, посвященную борьбе с дезинформацией перед выборами в США.