Южная Корея требует переименовать Японское море в Восточное
Архив NTVRU.com
Южная Корея требует переименовать Японское море в Восточное
 
 
 
Южная Корея требует переименовать Японское море в Восточное
Архив NTVRU.com

Южная Корея требует переименовать Японское море в Восточное, заявляя, что нынешнее его название оскорбляет национальные чувства корейцев, пострадавших от агрессии императорской армии, передает ИТАР-ТАСС.

По данным японской печати, Сеул направил соответствующий запрос в Международную гидрографическую организацию, которая впервые за полвека готовит масштабный пересмотр морских карт.

Название моря уже несколько десятилетий является предметом острого спора между корейцами и японцами. Первые говорят, что Японским оно стало в результате колониальной оккупации полуострова армией соседа, и на всех своих глобусах категорически именуют его Восточным.

Токио же настаивает на сохранении названия. Он объясняет это тем, что таковым море значится в подавляющем большинстве карт с конца ХIХ века, а аннексия Кореи была объявлена в 1910 году, поэтому трактовка Сеула исторически ошибочна.

Согласно международным правилам, страны, которые по-разному называют один и тот же географический объект, должны попытаться достичь компромисса. Если же разночтение сохранится, то гидрографическая организация будет вынуждена указать оба названия.

Изначально она требовала от Токио и Сеула прийти к определенному решению к 15 января. Однако японцы настояли, чтобы этот срок был продлен еще на несколько месяцев, решив, по данным печати, не ссориться с соседом в канун предстоящего летом чемпионата мира по футболу, хозяйками которого Япония и Южная Корея выступят совместно.