Глава Пентагона Дональд Рамсфельд назвал Северную Корею "террористическим режимом"
Архив NEWSru.com
Глава Пентагона Дональд Рамсфельд назвал Северную Корею "террористическим режимом" Он сделал это заявление, комментируя сообщение о запуске КНДР своих ядерных реакторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Пентагона Дональд Рамсфельд назвал Северную Корею "террористическим режимом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он сделал это заявление, комментируя сообщение о запуске КНДР своих ядерных реакторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне в Северной Корее был запущен ядерный реактор
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рамсфельд считает, что Северная Корея ведет разработки, которые в течение небольшого периода времени позволят ей создать еще шесть-восемь боеголовок в дополнение к тем одной-двум, которые, как он полагает, уже могут находиться в ее распоряжении
Архив NEWSru.com

Глава Пентагона Дональд Рамсфельд назвал Северную Корею "террористическим режимом". Об этом глава Пентагона заявил после слушаний в конгрессе США в Вашингтоне. Он сделал это заявление, комментируя сообщение о запуске КНДР своих ядерных реакторов.

Выступая перед комитетом по вооруженным силам палаты представителей американского конгресса, Рамсфельд назвал ситуацию вокруг Северной Кореи "опасной".

Несмотря на то, отметил он, "что США сфокусированы на проблемах Ирака, американские войска имеют возможность действовать одновременно более, чем одном театре военных действий".

Рамсфельд считает, что Северная Корея ведет разработки, которые в течение небольшого периода времени позволят ей создать еще шесть-восемь боеголовок в дополнение к тем одной-двум, которые, как он полагает, уже могут находиться в ее распоряжении.

Глава Пентагона выразил опасения, что дополнительное ядерное оружие может быть продано "террористическим странам или террористическим организациям".

Рамсфельд полагает, что КНДР пытается тем самым вступить в круг ядерных держав

Министр обороны США Дональд Рамсфельд полагает, что КНДР может официально объявить об обладании ядерным оружием и попытаться тем самым вступить в круг ядерных держав.

"Мы полагаем, что они имеют один или два ядерных заряда, - сказал глава Пентагона в среду в Вашингтоне. - Допускаю, что они могут об этом объявить".

По мнению Рамсфельда, "КНДР через относительно короткий период времени получит достаточно материалов для производства дополнительных ядерных вооружений", если сообщение о возобновлении работы атомного реактора в КНДР соответствует действительности. Министр предупредил, что Пхеньян в таком случае получит возможность продавать за границу ядерные материалы или даже ядерные боеголовки.

Северная Корея признала, что возобновляет работу ядерного оборудования, но только для производства электроэнергии

Северная Корея признала, что она "возобновляет и нормализует работу ядерного оборудования" исключительно для производства электроэнергии и не принимает претензии со стороны США.

Об этом говорится в заявлении представителя МИД КНДР, переданном по каналам пхеньянского Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

В документе, поступившем в четверг, отмечается, что попытки США придать ядерной программе Пхеньяна какой-либо иной характер исходят из "явно политического замысла создать предлог для вынесения проблемы в ООН и ее интернационализации".

По словам представителя МИД КНДР, если в Совете Безопасности ООН не увидят проблемы в "несправедливой политике США в отношении Кореи", то северокорейское правительство откажется его "признавать в качестве честного и справедливого международного органа".

Власти Южной Кореи считают, что КНДР не запустила реактор, а только собирается это сделать

Внимательно изучив текст сообщения, представители Южной Кореи пришли к выводу, что в нем говорится скорее не о совершенном запуске, а о готовности его произвести. Пхеньян заявил, что энергия станции будет использоваться только в мирных целях, однако Вашингтон уверен, что запуск станции необходим северной Корее для производства ядерного оружия.

Эксперты утверждают, что мощность станции мала для производства энергии в достаточном объеме. Тем временем Северная Корея заняла наступательную позицию. КНДР предложила Совету безопасности ООН рассмотреть вопрос об ответственности США за нынешний кризис на Корейском полуострове.

Обозреватели полагают, что реальные намерения Пхеньяна заключаются в том, чтобы склонить США к подписанию договора о ненападении, пользуясь тем, что внимание Вашингтона приковано к Ираку.

Тем временем МАГАТЭ обсудит северокорейскую проблему на своем заседании 12 февраля. Возможно, эксперты посоветуют Совету Безопасности лично заняться нынешним кризисом на корейском полуострове.