Уго Чавес отметил седьмую годовщину своего президентства резким выпадом в адрес США и лично президента Джорджа Буша
RTV International
Уго Чавес отметил седьмую годовщину своего президентства резким выпадом в адрес США и лично президента Джорджа Буша Венесуэльский лидер заявил в минувшую субботу, что Буш хуже Гитлера и пообещал закупить дополнительное оружие с целью защиты своей страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уго Чавес отметил седьмую годовщину своего президентства резким выпадом в адрес США и лично президента Джорджа Буша
RTV International
 
 
 
Венесуэльский лидер заявил в минувшую субботу, что Буш хуже Гитлера и пообещал закупить дополнительное оружие с целью защиты своей страны
AFP
 
 
 
В ходе официального визита президента Мохаммеда Хатами в Каракас в марте 2005 года Чавес заявил, что бомбардировка иранских ядерных объектов будет рассматриваться как агрессия против его страны
RTV International

Уго Чавес отметил седьмую годовщину своего президентства резким выпадом в адрес США и лично президента Джорджа Буша. Венесуэльский лидер заявил в минувшую субботу, что Буш хуже Гитлера и пообещал закупить дополнительное оружие с целью защиты своей страны. Кроме того, Венесуэла оказалась в числе трех государств, проголосовавших в минувшую субботу против решения Совета управляющих МАГАТЭ о передаче иранского ядерного вопроса в СБ ООН.

Ранее, 2 февраля, Чавес сообщил о высылке военно-морского атташе США капитана Джона Корреа по обвинению в шпионаже. Сразу после этого персоной нон грата была объявлена советник-посланник Венесуэлы Джени Фигередо Фриас.

События последних дней – лишь эпизод в острой конфронтации между двумя государствами. Начало было положено с приходом к власти 2 февраля 1999 года бывшего мятежного подполковника. Основные претензии Чавеса к США сводятся к тому, что они стремятся доминировать в мире и лишить народы возможности выбирать собственный путь развития. Для Чавеса хозяин Белого дома – воплощение империалистического угнетения, пишет "Независимая газета".

По мнению Вашингтона, венесуэльский президент установил авторитарный режим. К тому же его амбициозные проекты преследуют цель дестабилизировать политическую обстановку на континенте, способствуют приходу к власти левых правительств, в частности в Боливии. Об этом постоянно заявляют госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны Дональд Рамсфельд.

Раздражение американской администрации вызывает стратегическое партнерство Венесуэлы с Ираном. В ходе официального визита президента Мохаммеда Хатами в Каракас в марте 2005 года Чавес заявил, что бомбардировка иранских ядерных объектов будет рассматриваться как агрессия против его страны. В этом случае прекратятся поставки нефти в США.

Сотрясения воздуха и словесные эскапады причудливо сочетаются с тесными экономическими отношениями. Значительная часть венесуэльского импорта, особенно сельскохозяйственной продукции, приходится на долю США. В свою очередь, Венесуэла обеспечивает США около 11% потребляемой нефти. Поставки углеводородного сырья на американский рынок не прекращались даже в период жесточайшего экономического кризиса, вызванного забастовкой в декабре 2002 – феврале 2003 года, когда добыча нефти упала до критически низкой отметки.