Конфликт, возникший из-за публикации в европейских газетах карикатур на пророка Мухаммеда, перерос в массовые акции протестов мусульман, затем - в погромы и поджоги дипмиссий европейских стран, а сейчас угрожает стать новым источником конфликта цивилизаци
Euronews
Конфликт, возникший из-за публикации в европейских газетах карикатур на пророка Мухаммеда, перерос в массовые акции протестов мусульман, затем - в погромы и поджоги дипмиссий европейских стран, а сейчас угрожает стать новым источником конфликта цивилизаци Не последнюю роль в это сыграло заявление официальных представителей Ирана , связавших воедино намерение Запада исключить появление у Ирана атомного оружия и "карикатурный" скандал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конфликт, возникший из-за публикации в европейских газетах карикатур на пророка Мухаммеда, перерос в массовые акции протестов мусульман, затем - в погромы и поджоги дипмиссий европейских стран, а сейчас угрожает стать новым источником конфликта цивилизаци
Euronews
 
 
 
Не последнюю роль в это сыграло заявление официальных представителей Ирана , связавших воедино намерение Запада исключить появление у Ирана атомного оружия и "карикатурный" скандал
AFP
 
 
 
В эту субботу на заседании Совета управляющих (СУ) МАГАТЭ в Вене была, наконец, принята резолюция по иранской ядерной программе
RTV International
 
 
 
Министр обороны США Дональд Рамсфельд накануне не исключил военного удара по Ирану с тем, чтобы остановить его ядерную программу и не допустить появление у Тегерана ядерного оружия
RTV International

В понедельник вечером произошел очередной инцидент с датской дипмиссией в исламской стране. Демонстранты, протестующие против публикаций карикатур пророка Мухаммеда, пытались штурмовать здание посольства Дании в Тегеране. Митингующие кидали на территорию посольства бутылки с зажигательной смесью, камни, били стекла и жгли датские флаги. В итоге они были разогнаны стражами порядка с помощью слезоточивого газа.

Конфликт, возникший из-за перепечатки в европейских газетах карикатур на пророка Мухаммеда, которые впервые были опубликованы в сентябре прошлого года в датской газете Jyllands-Posten, перерос сперва в массовые акции протестов мусульман, затем - в погромы и поджоги дипмиссий европейских стран, а сейчас уже угрожает стать новым источником конфликта цивилизаций.

Не последнюю роль в этом сыграло заявление официальных представителей Ирана , связавших воедино намерение Запада исключить появление у Ирана атомного оружия и "карикатурный" скандал. По мнению Ирана, таким образом Запад стремится оскорбить и унизить мусульман. И Иран призвал исламский мир пробудиться.

Эти заявления тем более провокационны, если вспомнить, что Иран всеми силами старается отказаться от сотрудничества с МАГАТЭ и оттянуть время, которое ему так необходимо для создания ядерного оружия. По прогнозам Генштаба Израиля, Иран сможет производить атомное оружие уже в марте этого года.

И до марта время у Ирана есть. В эту субботу на заседании Совета управляющих (СУ) МАГАТЭ в Вене была, наконец, принята резолюция по иранской ядерной программе. Гендиректор МАГАТЭ египтянин Мухаммед аль-Барадеи именно в марте будет информировать Совет Безопасности ООН об иранском ядерном досье.

Усилиями Москвы удалось уже в который раз смягчить требования международного сообщества к Тегерану и добиться того, что иранское ядерное досье еще на один месяц остается в ведении МАГАТЭ, а не перейдет сразу на рассмотрение Совбеза ООН, где принятие санкций против Ирана может стать неминуемым.

О неминуемости санкций накануне говорил и министр обороны США Дональд Рамсфельд, который накануне не исключил военного удара по Ирану с тем, чтобы остановить его ядерную программу и не допустить появление у Тегерана ядерного оружия.

Нынешнее стремление Ирана заслонить ядерную проблему "карикатурным" скандалом свидетельствует о намерении вовлечь весь мусульманский мир в масштабный конфликт. Тегеран пытается мобилизовать единоверцев на стихийные массовые акции протеста против притеснения Ирана, а в его лице и всех мусульман.

Реакция мусульманских стран на публикацию карикатур пророка Мухаммеда уже вылилась в массовые погромы. Не трудно представить, чем грозит миру дальнейшая эскалация, которой добивается Тегеран.

- Протесты в Ливане, Сирии, Турции, Афганистане, Иране, ПНА, Кувейте, Индонезии…
- Москва осуждает акты вандализма, вызванные карикатурной истерией
- Кадыров заявил, что больше не пустит в Чечню датчан из-за карикатур на пророка
- Во Франции эвакуирована редакция France-Soir, напечатавшей карикатуры на пророка
- Изображения пророка Мухаммеда: история вопроса
- Как реагировать на карикатуру на Иисуса, совокупляющегося с козой
- Первая жертва "карикатурной" войны - итальянский священник

В Индонезии местные исламские радикалы требуют казнить датчан, ответственных за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. В городах страны проходят массовые манифестации с требованиями извинений от Дании.

В Ираке правительство объявило о замораживании всех контактов с Данией, в то время как группы антиамериканских "партизан", в том числе "Исламская армия в Ираке", призывают "всех моджахедов захватывать датчан и разрывать их на части".

В Дании МИД страны уже опубликовал список опасных для датчан исламских стран: Афганистан, Алжир, Бахрейн, Египет, Иран, Иордания, Ливия, Марокко, Оман, Пакистан, Катар, Судан, Тунис и ОАЭ.

В Афганистане в городе Мехтарламе в результате столкновений во время митинга против карикатур на пророка Мухаммеда четыре человека погибли, и четверо получили ранения, передает "Интерфакс". По данным полиции, среди манифестантов были талибы и боевики "Аль-Каиды", которые начали стрелять.

Наиболее ожесточенный характер противостояние приобрело близ американской военной базы в Баграме севернее Кабула. Там в акции протеста приняли участие около 2 тыс человек. Полицейским удалось - ценой жертв - не допустить проникновения протестующих на территорию базы. Американские военнослужащие в инциденте участия не принимали.

В Иране атаковано посольство Австрии в столице страны - Тегеране. 200 хулиганов забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью здание дипломатического представительства, разбив в нем окна. Посольство, по счастливой случайности, не загорелось.

В Египте около 3 тысяч человек провели в Каире демонстрацию с требованием прекратить дипотношения с Данией и Норвегией.

В Палестинской автономии около 20 вооруженных палестинцев нарисовали крест на двери французского культурного центра в Наблусе и написали на ней: "Закрыто до тех пор, пока ваша страна не принесет извинений". Сегодня в Газе манифестанты забросали здание представительства Европейского Союза камнями, палками и пустыми бутылками, а также сожгли флаг ЕС. Сотрудники представительства ЕС выехали из Газы еще в прошлый понедельник.

В Дании и Австрии в минувшие выходные прошли манифестации возмущенных мусульман. Они обошлись без происшествий.

Во Франции правоохранительные органы усилили меры по обеспечению безопасности посольств в Сирии и Ливане и в очередной раз призвали граждан соблюдать осторожность.

В Пакистане медицинская ассоциация объявила о бойкоте лекарств, произведенных в странах, опубликовавших карикатуры. Врачи не будут выписывать больным лекарства, произведенные в Дании, Норвегии, Швейцарии, Германии и Франции. Местные аптеки также высказались за прекращение продаж европейских медикаментов, передает ИТАР-ТАСС.

Джибути ввело запрет на импорт товаров из Дании. По сообщениям из небольшого мусульманского государства на Африканском Роге, власти пошли на эту меру после массовых манифестаций протеста против скандальных карикатур. Запрет коснется молочных товаров, косметики и детских игрушек.

В Ливане в результате воскресных беспорядков задержаны 174 человека, среди которых есть сирийцы и палестинцы. Убит один человек, 22 манифестанта доставлены в госпиталь. Ранения получили 19 полицейских и военнослужащих. Выведены из строя более 60 автомобилей, включая пожарные и полицейские машины. Нанесен ущерб 40 магазинам и кафе.

Заслон из двух тысяч полицейских и жандармов, несмотря на применение слезоточивого газа, водометов и оружия, не смог сдержать натиска бесчинствующей толпы. Манифестанты, выразившие поджогом здания датской дипмиссии свой протест по поводу продолжающихся публикаций оскорбительных карикатур на пророка Мухаммеда в европейской прессе, оттеснили стражей порядка и вывели из строя их технические средства. Для прекращения погромов властям пришлось вызвать в Бейрут армейские подкрепления.

После беспорядков в христианском квартале Бейрута и поджога датского консульства глава МВД Ливана Хасан Сабаа подал в отставку. Правительство Ливана осудило поджог датского консульства и принесло официальные извинения Копенгагену. Так, министр информации Гази Ориди сообщил журналистам, что силы безопасности "поймают всех, кто участвовал в актах вандализма", а также проведут расследование на предмет возможной причастности иностранных спецслужб к этой провокации.

Решительную позицию занял премьер-министр Фуад ас-Синьора, назвавший устроенные беспорядки в христианском квартале Ашрафия "преднамеренной провокацией с целью разжигания межобщинной розни".

Со своей стороны, шейх Саад Харири - лидер движения "Аль-Мустакбаль", возглавляющий правящую парламентскую коалицию, заявил, что "в течение двух недель все до одного участники погрома в Ашрафии будут арестованы и преданы суду". Его союзник - председатель Прогрессивно-социалистической партии Валид Джумблат выступил с заявлением, в котором обвинил спецслужбы Сирии в провоцировании беспорядков.

Первая возможная жертва "карикатурной" войны: итальянский священник

В турецком городе Трабзон в результате огнестрельного ранения сегодня скончался католический священник Церкви Святой девы Марии, итальянец Андреа Санторе.

Как сообщает телеканал CNN Turk, полиция подозревает в нападении 18-летнего подростка. В настоящее время в городе проводится операция по задержанию преступника.

По сообщению врачей городской больницы Трабзона, пуля попала священнику в сердце.

По одной из версий полиции, нападение связано с акциями протеста против публикации в Европе карикатур на пророка Мухаммеда, прошедших в воскресенье по всей Турции.

"Мы осуждаем нападения на представителей духовенства, - заявил губернатор Трабзона Хусейн Явуздемир. - Нападение произошло днем, когда на месте преступления было много свидетелей. С их помощью полиция разыскивает нападавшего".

Мировые лидеры осудили акты насилия в связи с публикацией карикатур

С осуждением манифестаций и насилия, вызванного протестами против публикации карикатур на пророка Мухаммеда, выступил премьер-министр Франции.

Отвечая на вопросы журналистов в традиционной воскресной передаче "Большое рандеву" в эфире телеканала ТВ-5, Доминик де Вильпен призвал в то же время стороны к лучшему осознанию особенностей своих оппонентов. "Отношение к святым понятиям весьма различны в зависимости от стран мира. Следует быть крайне осторожными", манипулируя понятиями, "которые могут вызвать возмущение людей", напомнил премьер-министр.

Верховный представитель Евросоюза по общей политике и политике безопасности Хавьер Солана решительно осудил имевшие место в Сирии, Ливане и ряде других стран нападения на диппредставительства государств ЕС, а также угрозы в отношении европейцев. "Ответственные лица на местном, политическом и религиозном уровнях должны предотвратить любое повторение подобных акций, которые могут лишь повредить мирному имиджу ислама", - говорится в распространенном в воскресенье в Брюсселе заявлении Соланы.

Генеральный секретарь ООН в третий раз за последние дни выступил с призывом умерить страсти вокруг публикации в ряде западных изданий карикатур на пророка Мухаммеда. В распространенном в штаб-квартире ООН в воскресенье заявлении Кофи Аннан выразил "тревогу в связи с угрозами и применением насилия, включая нападения на посольства в Сирии, Ливане и других странах, которые произошли в последние несколько дней".

"Хотя генсек и разделяет огорчение многих мусульман в связи с публикацией карикатур, которые они считают оскорбительными для своей религии, он желает подчеркнуть, что такие душевные переживания не могут оправдать насилия, особенно тогда, когда оно направлено против людей, не несущих никакой ответственности за появление этих публикаций", - говорится в заявлении.

Аннан вновь призвал мусульман принять извинения, принесенные датской газетой, где впервые были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда, и "действовать в истинном духе религии, славящейся такими своими ценностями, как милосердие и сострадание, и оставить этот эпизод позади". Он также призвал "все правительства и власти, как религиозные, так и светские, сделать все, что в их силах, чтобы снизить напряженность и избежать шагов и заявлений, которые бы могли привести к ее нагнетанию".

Как реагировать на карикатуру на Иисуса, совокупляющегося с козой

В Газе из уст в уста передаются десятки слухов по поводу напечатанных карикатур. Якобы пророка Мухаммеда изобразили с лицом свиньи или даже нарисовали совокупление мусульманина со скотиной во время молитвы…

Воображение воспламеняет сердца палестинцев. Одни усматривают в случившемся происки израильской разведки "Моссад", другие видят в этом руку Буша. Третьи утверждают, что "скоро христианский мир объявит войну мусульманскому миру". И те, и другие, и третьи обвиняют европейские страны, принявшие, по их мнению, "сторону Израиля против арабов", пишет сегодня швейцарская Le Temps (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Человек достаточно светский и жизнерадостный, Мансур Ахад не любит уличных акций, но в пятницу вечером он принял участие в одной из многочисленных демонстраций протеста против "антимусульманской прессы", прошедших в Газа после окончания молитвы в мечетях.

"Я шокирован и чувствую себя лично оскорбленным, – говорит Мансур. – Я не видел и не желаю видеть рисунки, о которых идет речь, так как достаточно и того, что мне о них рассказали. Кажется, нашего пророка изобразили с лицом свиньи, а мусульманин там совокупляется со скотиной во время молитвы. Это уже чересчур! Вы зашли слишком далеко!"

"Кровавая" месть. После окончания пятничного моления, во время которого проповедник главной мечети Газы потребовал, чтобы "авторам карикатур были отсечены головы", десятки тысяч манифестантов в зеленых одеждах и под зелеными знаменами собрались у здания палестинского парламента. Эти манифестанты, сторонники "Хамаса", не совершали насильственных действий, но скандировали лозунги, резко осуждавшие Израиль, Норвегию, Данию и Францию.

"Смерть этим собакам и смерть Бушу! – кричали манифестанты. – Мы не примем ни от кого никаких извинений. Оскорбление, нанесенное исламу, будет смыто кровью, и пощады не будет, потому что мы – самые сильные".

На следующий день сотни сторонников "Исламского джихада" и членов "Бригад Абу Риша" (небольшого самостоятельного формирования, состоящего из диссидентов "Фатха") атаковали здания делегации ЕС и германского культурного центра. Вскоре нападавшие были отброшены подразделениями по борьбе с беспорядками полиции, но причинить зданиям ущерб они успели.

"Датчане, немцы, французы, швейцарцы – для нас разницы нет, потому что весь Запад объединился против нас", – поясняет Яхья, один из участников акции, штурмовавших "гнезда нечестивцев" с Кораном в руке.

Прошлым летом этот 30-летний программист, отец семейства и образованный человек, уже участвовал в подобных манифестациях. В то время "Исламский джихад" заявлял, что израильская администрация якобы заставляет палестинских заключенных опускать Коран в туалеты, но это движение протеста, возникшее на почве ложного слуха, быстро угасло. На этот раз Яхья говорит, что он убежден: час сведения счетов близок, и Европе "придется научиться менее вызывающе вести себя по отношению к исламу". "Нападать на Мухаммеда – значит совершать худшее преступление. Ни один мусульманин, достойный им называться, не может такого простить, даже если виновные извинятся".

Иран увязал "карикатурную" войну со своей ядерной программой

Спикер иранского парламента Голомали Хаддад Адель объединил скандал с оскорбительными карикатурами на великого пророка Мухаммеда, появившимися несколько месяцев назад, но так удивительно вовремя для Тегерана разгоревшийся только в последние дни, с "антииранской резолюцией СУ МАГАТЭ". Они "имеют одни корни, Запад ставит целью оскорбить и унизить мусульман, - заявил Хаддад Адель, - исламский мир пробудился и, так как он выразил протест против оскорблений пророка Мухаммеда, также не останется равнодушным к притеснительному решению МАГАТЭ".

Теперь понятно, пишет газета "Время новостей", на что иранское руководство намерено потратить время и средства в течение ближайшего месяца: исламисты должны быть мобилизованы на стихийные и не очень, но массовые акции протеста против притеснения Ирана. Осенние пожарища во Франции и разгром датского посольства в Бейруте могут показаться по сравнению с грядущими буйствами легкой разминкой перед главными сражениями. Не это ли подлинная мечта иранских аятолл - разжечь тлеющий конфликт цивилизаций, ставит вопрос издание.