Генпрокуратура Украины начала следствие по факту "прослушки" спикера Мороза
RTV International
Генпрокуратура Украины начала следствие по факту "прослушки" спикера Мороза
 
 
 
Генпрокуратура Украины начала следствие по факту "прослушки" спикера Мороза
RTV International

Заместитель генпрокурора Украины Виктор Пшонка возбудил уголовное дело "по факту нарушения тайны телефонного разговора" председателя Верховной Рады Александра Мороза с представителями дипломатических кругов, расшифровка которого публиковалась в интернете.

Проведение досудебного следствия в этом уголовном деле поручено прокуратуре Киева, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Ранее фракция социалистической партии выступила с заявлением, в котором настаивала на проведении служебного расследования правоохранительными органами фактов прослушивания телефонных разговоров председателя Верховной рады и других украинских политиков. Лидер фракции Иван Бокий сообщил, что несколько дней назад в интернет-изданиях и печатных СМИ были опубликованы фрагменты телефонных разговоров председателя Мороза с одним из британских дипломатов. По его словам, есть все основания считать, что данные записи были настоящими.

В свою очередь Мороз подтвердил, что опубликованная в интернет-изданиях распечатка его телефонных разговоров "абсолютно точная".

Напомним, что в марте 2006 года Служба безопасности Украины (СБУ) признала факты прослушивания телефонных разговоров высших должностных лиц в стране. В сентябре СБУ и служба внешней разведки опровергли свою причастность к прослушиванию телефонных разговоров ведущих украинских политиков. Подобные случаи незаконного прослушивания телефонов постоянно будоражат общественность страны. Впервые о них заговорили после убийства журналиста Георгия Гонгадзе, когда всплыла история с записью бесед в кабинете тогдашнего президента страны Леонида Кучмы. В прошлом году президент Виктор Ющенко подписал указ о введении жесткой системы контроля над прослушиванием телефонных разговоров.